• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужской грипп: почему мужчины преувеличивают симптомы ОРВИ

    Опубликовано: 2019-07-23 17:44:00

    Понятие мужского гриппа существует много десятилетий.

    Мужчины, «раздувающие» симптомы простуды до масштабов смертельного гриппа, стали героями анекдотов.

    Что это – мужская слабость или реальное научное явление?

    Известно, что наличие подруги или жены усугубляет загадочную хворь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вот что пишет о мужском гриппе словарь американского сленга Urban Dictionary: «Когда болеет ваш бойфренд, он будет демонстрировать все типичные симптомы (включая желание сострадания) и одновременно попытается отвергать любые усилия, которые вы предпринимаете для утешения «умирающего»

    С одной стороны, это вызывает улыбку, а порой и неподдельное раздражение. Учитывая патриархальные представления о мужественности, многие женщины высмеивают «мужской грипп» и называют своих благоверных нюнями.

    Но, с другой стороны, пол действительно играет роль в развитии простудных заболеваний. Это подтверждается недавними исследованиями.

    Что, если общество было несправедливо по отношению к мужчинам?

    Женская иммунная система сильнее мужской
    Доктор Кайл Сью из Мемориального университета Ньюфаундленда (Канада) пересмотрела проведенные ранее исследования, пытаясь установить причины исключительной мужской «капризности» в период болезни. Результаты доктора Сью, опубликованные в «Британском медицинском журнале» заинтересовали представителей обоих полов и вызвали жаркие дискуссии.

    «Рассматривание мужского гриппа как «преувеличения» симптомов, без четкого научного обоснования, может обернуться неадекватным уходом и лечением действительно тяжело болеющих мужчин», - предупреждает Сью.

    Используя базы PubMed / Medline и Cochrane, канадские ученые проанализировали огромный массив данных по респираторным инфекциям у животных и людей. Выяснилось, что взрослые мужчины не только чаще попадают в больницу с гриппом, но и отличаются более высокой смертностью в результате его осложнений.

    Дальнейший анализ показал, что мужчины чаще женщин заражаются ОРВИ.

    По всему выходит, что грипп и респираторные инфекции для мужчин значительно опаснее, тем для представительниц «слабого пола» (отныне только в кавычках!)

    Чем это объясняется? Ответ дают эксперименты на мышах.

    Доктор Сью цитирует результаты: «У мужчин с высоким уровнем тестостерона иммунный ответ на противогриппозные вакцины слабее, что четко указывает на иммунодепрессивный эффект мужского полового гормона».

    Берегите больных мужчин!
    По мнению ряда западных экспертов, мужской грипп – реальная медицинская проблема, которую несправедливо свели к уничижительному термину.

    «Понятие мужского гриппа в привычном представлении несправедливо. Мужчины могут преувеличивать свои симптомы, но их иммунный ответ действительно слабее, что объясняет более высокую заболеваемость и смертность», - говорят авторы.

    Видимо, сексистские взгляды помешали нам разглядеть уязвимость мужчин к простудным заболеваниям. Именно так в XIX веке предвзятое отношение не позволило врачам признать предменструальный синдром у женщин.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.