• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прорыв в диагностике рака: наночастицы находят микроопухоли

    Опубликовано: 2019-07-23 17:24:04

    Американские ученые успешно применили нанотехнологии для выявления мельчайших скоплений раковых клеток – микроопухолей, которые невозможно обнаружить другими современными методами.

    Новое исследование, проведенное в Ратгерском университете (США), открывает невероятные возможности в диагностике рака.

    Отныне при помощи наночастиц можно находить рак задолго до того, как болезнь начнет проявлять себя.

    В настоящее время наиболее распространенными методами обнаружения раковых опухолей являются компьютерная томография и МРТ. Но даже самые лучшие аппараты бессильны при поиске микроопухолей, которые не видны на снимках. Команда Ратгерского университета в Нью-Брансуике под руководством профессора Prabhas Moghe решили эту задачу с помощью светоизлучающих наночастиц.

    Подробнее о новом методе диагностики рака пишет Nature Biomedical Engineering.

    «Мы всегда мечтали, что научимся диагностировать рак и отслеживать появление микрометастазов в реальном времени, и теперь это произошло. Нанотехнологии позволяют обнаруживать рак сразу после его зарождения», - пишут авторы.

    Теперь врачи знают «адрес» рака
    В ходе экспериментов ученые вводили мышам с микроопухолями молочной железы специальные нанозонды – крошечные оптические устройства, способные распознавать злокачественные клетки при помощи рентгеновского излучения. Нанозонды вводятся в кровь шприцем и распределяются по всем органам и тканям, накапливаясь в микроопухолях и метастазах. Последующее сканирование тела животных позволяет обнаруживать растущую угрозу значительно быстрее обычной КТ или МРТ.

    «Раковые клетки могут скрываться в любых органах и тканях, а наночастицы следуют за пришельцами повсюду – куда бы они ни направились. Теперь можно диагностировать рак быстро и лечить его эффективно», - говорит соавтор проекта Vidya Ganapathy.

    Профессор уверяет, что наночастицы способны успешно обнаружить более 100 (!) различных типов рака.

    Передовой метод, по его словам, будет использоваться для скрининга рака в клинической практике уже в ближайшие пять лет. Если прогноз окажется верным, через несколько лет инъекции наночастиц позволят онкологам своевременно обнаруживать распространение раковых клеток, планировать и надежно контролировать эффективность лечения любых опухолей.

    Другое направление использования нанозондов – это онкохирургия. Теперь в ходе операции появится возможность точно отмечать ткани, содержащие злокачественные клетки и подлежащие удалению.

    Сегодня это вызывает большие затруднения.

    «Ахиллесовой пятой хирургического лечения рака является наличие микрометастазов. Нанотехнологии позволят правильно планировать терапию и достигать потрясающих результатов», - говорится в заявлении исследователей.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.