• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коровье молоко может провоцировать ревматоидный артрит

    Опубликовано: 2019-07-22 20:28:57

    Молоко всегда считалось одним из самых полезных продуктов для здоровья костей, ведь в нем содержится немало кальция. Однако теперь ученые из Университета Центральной Флориды связали употребление молока с развитием ревматоидного артрита. По их словам, особый подвид бактерий (Mycobacterium avium subsp. Paratuberculosis, или MAP), встречающийся в молоке и говядине, может провоцировать развитие этой болезни.

    Ревматоидный артрит – это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором преимущественно поражаются суставы рук и ног.

    В новом исследовании вышеназванных ученых приняли участие 100 пациентов с ревматоидным артритом, у 80% которых имелась мутация в гене PTPN2/22. Из них 40% были заражены бактериями MAP.

    Помимо ревматоидного артрита, вышеупомянутые микроорганизмы также ответственны за развитие болезни Крона (воспалительного заболевания кишечника).

    Если связь между содержащимися в молоке бактериями и ревматоидным артритом будет доказана, не исключено, что врачи начнут советовать людям, имеющим склонность к этим заболеваниям, реже употреблять молоко и говядину. Понимание роли MAP в развитии аутоиммунных заболеваний поможет проводить лечение быстрее и эффективнее.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.