• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cомнологи: женщине желательно на протяжении дня дополнительно дремнуть час-полтора

    Опубликовано: 2019-07-22 18:12:34

    Сон - весьма загадочная категория в научном изучении человеческой личности. Он до сих пор волнует общество. Актуальным остается вопрос о его природе и истинном предназначении, поскольку влияет на качество жизни.

    Один из векторов сна изучали американские ученые. Их интересовала его продолжительность. Объектами исследования выступали как мужчины, так и женщины. О результатах научного исследования сообщил информационный портал “The Daily Mail”.

    Выводы американских ученых следующие: женщинам необходимо спать дольше, нежели мужчинам. Подобное заключение обосновано следующей особенностью женщины: она способна одновременно решать несколько заданий. Следовательно, ее мозг нуждается в большем времени на восстановление. Речь идет о мозговой активности, которая ухудшается в процессе напряженной и длительной работы.

    У женщин и мужчин различная реакция на недосыпание. Женщина, которая не доспала час-другой, агрессивна или впадает в депрессию. Мужчина способен вообще не реагировать на подобное явление. На его лице отсутствуют подобные признаки усталости.

    По мнению сомнологов, женщина после недосыпа ощущает реальную физическую боль, чувствуя себя угнетенной и не отдохнувшей. Она подвержена риску сердечно-сосудистых заболеваний. Ей желательно на протяжении дня дополнительно дремнуть час полтора. Это время необходимо для самовосстановления участков мозга, которые несут ответственность за память, мышление, речь. Недосып существенно препятствует этим процессам.

     

    Женщина, преодолев трудности, вызванные недосыпом, способна получать удовольствие от ощущения свежести и бодрости после сна.

    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.