• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ кала на копрограмму: что это такое

    Опубликовано: 2019-07-21 19:44:25

    Анализ кала на копрограмму (копрограмма, общий анализ кала, клинический анализ кала) – это лабораторное исследование испражнений, в ходе которого можно оценить состояние пищеварительной системы человека. Копрограмма включает в себя определение физических свойств кала (макроскопическое исследование), его химического состава и микроскопическое исследование, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Копрограмма позволяет оценить состояние органов пищеварительной системыКал – это совокупность непереваренных остатков пищи, а также отходов жизнедеятельности организма, которые выделяются во внешнюю среду из дистальных отделов кишечника во время акта дефекации. Специфический запах испражнений объясняется присутствием в них летучих веществ (сероводорода, индола, скатола и пр.). Цвет каловых масс обусловлен наличием в них стеркобилина и других желчных пигментов. Примерно 30% сухой массы кала занимают микроорганизмы, которые относятся к нормальной микрофлоре кишечника.

    Копрограмма не назначается при наличии кровоточащего геморроя, после колоноскопии и радиологического исследования, женщинам во время менструации.
    Копрология, или научное исследование кала дает возможность определить активность ферментов и переваривающую способность органов пищеварения, эвакуаторную функцию кишечника, наличие воспалительных процессов в органах желудочно-кишечного тракта, паразитов, а также состояние кишечной микрофлоры.

    Копрограмма может проводиться в профилактических целях (например, при беременности), в составе комплексной диагностики заболеваний органов пищеварительной системы, а также для оценки проводимого лечения. Анализ входит в комплекс исследований, которые проводятся детям с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта.

    Как правильно сдать кал на копрограммуПеред проведением анализа следует проконсультироваться с врачом. Специалист объяснит, как правильно подготовиться и собрать материал, что показывает данный анализ, сколько действителен, через сколько готов результат. Условия подготовки и сдачи, а также количество материала, необходимое для анализа, могут отличаться в разных лабораториях.

    Перед исследованием может потребоваться отмена принимаемых лекарственных средств (слабительные, препараты железа, висмута, ферменты, сульфат бария, ректальные свечи и пр.). На этот счет также следует проконсультироваться с врачом, выписавшим направление на анализ.

    Копрограмма не назначается при наличии кровоточащего геморроя, после колоноскопии и радиологического исследования, женщинам во время менструации.

    Нельзя собирать материал для исследования после клизмы или слабительных средств.

    Для анализа кал собирается после самопроизвольной дефекации в чистую сухую емкость. Все необходимое для сбора материала на анализ готовится заранее.

    Копрограмма может проводиться в профилактических целях, в составе комплексной диагностики заболеваний органов пищеварительной системы, а также для оценки проводимого лечения.
    Кал рекомендуется собирать в специально предназначенные для этого пластиковые контейнеры с герметичной крышкой при помощи ложечки-шпателя, которые можно приобрести в аптеке или лаборатории перед сдачей анализа. Обычно для копрограммы достаточно 10-15 г материала, не нужно сдавать на анализ полный контейнер.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.