• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая гормональная терапия при климаксе полностью безопасна

    Опубликовано: 2019-07-21 17:48:12

    Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) при климаксе считается противоречивой опцией, сопряженной с серьезными рисками, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Американские ученые сообщили об экспериментальной терапии конъюгированными эстрогенами и препаратом базедоксифен (bazedoxifene), которая нормализует обмен веществ и не предрасполагает к развитию опухолей.

    Новая схема заместительной гормональной терапии была разработана под руководством профессора Зейнеп Мадак-Эрдоган, профессора диетологии и пищевой технологии Университета штата Иллинойс (США).

    Ученые сделали вывод о безопасности гормональной терапии, изучая активность генов и метаболизм более чем 150 химических веществ, образующихся в теле мышей при лечении базедоксифеном и эстрогенами. Об этом сообщает онлайн-издание PLOS One.

    Базодоксифен обычно назначают в сочетании с конъюгированными эстрогенами для предотвращения постменопаузального остеопороза. Он относится к классу соединений, известных как селективные модуляторы рецепторов эстрогенов (СМРЭ). Препарат связывается с печеночными рецепторами и регулирует активность гормонов.

    «Как только женщины входят в климактерический период, продукция эстрогенов снижается, а их метаболизм перестраивается. Это приводит к нежелательному набору веса, повышению уровня «плохого» холестерина, развитию предиабета. Если назначить им комбинацию базедоксифена и конъюгированных эстрогенов, последствия климакса возможно предотвратить, причем без рисков», - утверждает Мадак-Эрдоган.

    Опыты на мышах подтвердили успех новой заместительной гормональной терапии (ЗГТ)
    Чтобы изучить возможности и побочные эффекты терапии, ученые использовали генетические методы. Поскольку печень является «опорным пунктом» в регуляции обмена веществ, авторы сравнивали активность печеночных генов до и после приема препаратов.

    Откармливая 48 молодых мышей жирным кормом, они имитировали негативные эффекты современной западной диеты (45% калорий поступали с жирами). В дальнейшем у 40 мышей были удалены яичники, то есть вызвана хирургическая менопауза.

    Прооперированных грызунов разделили на пять групп, каждая из которых получала конъюгированные эстрогены и базедоксифен в разных дозах. В ходе исследования оценивалось потребление пищи, еженедельная прибавка веса, процентное содержание жира в организме (оценка по МРТ снимкам).

    После лечения ученые усыпили мышей и взвесили жировую ткань, включая белый жир, запасающий энергию в виде липидов. Первоочередное внимание уделялось брыжеечным и периренальным жировым отложениям, которые ассоциируются с сахарным диабетом, резистентностью к инсулину и воспалительными процессами.

    Также измерялась экспрессия различных генов в печени и содержание полутора сотен метаболитов в крови животных (включая холестерин, жирные кислоты и глюкозу).

    Новая гормональная терапия оказывала три эффекта:
    • уменьшение отложения жиров
    • снижение окислительного стресса
    • нормализация холестерина

    Конъюгированный эстроген помог «отрегулировать» сразу восемь метаболитов, которые служат индикаторами печеночного здоровья, в том числе связанные с неалкогольной жировой болезнью печени. Это колоссальный шаг в вопросе профилактики.

    «Лечение конъюгированными эстрогенами в сочетании с базедоксифеном предотвращает нарушения со стороны печени и набор веса — обычную проблему женщин после менопаузы. Мы не наблюдали стимуляции клеточных процессов, которые могут привести к развитию рака репродуктивных органов и другим осложнениям ЗГТ», - заверили авторы.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.