• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение рака груди: открыт новый белок, отвечающий за метастазы

    Опубликовано: 2019-07-18 17:48:55

    На страницах журнала Oncogene сообщается о новом белке, который отвечает за распространение рака, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Результаты исследования помогут в лечении инвазивного рака груди.

    Несмотря на общественные кампании и научные достижения, рак молочной железы остается второй причиной смерти от онокозаболеваний у женщин, уступая только раку легких.

    Главным оружием смертельной болезни является стремительный рост и способность быстро образовывать метастазы. В Соединенных Штатах от 6 до 10% случаев заболевания диагностируют уже на стадии метастатического рака, что оставляет минимальные шансы на излечение.

    Новое исследование приближает нас к пониманию механизма образования метастазов.

    «Лучшее понимание механизмов, лежащих в основе метастатического распространения рака молочной железы, имеет решающее значение для совершенствования лечения», - говорит доктор Аинхоа Миельго (Ainhoa Mielgo) из отделения по изучению рака Ливерпульского университета.

    Инсулиноподобный фактор роста в развитии рака
    Доктор Миельго и ее коллеги долгое время наблюдали, как иммунные клетки макрофаги взаимодействуют с растущими опухолями. Макрофаги изобилуют в микроокружении опухолей, и эти иммунные клетки могут либо остановить, либо способствовать распространению рака груди.

    В ходе своего исследования британские ученые руководствовались результатами предыдущих работ. При определенных типах рака макрофаги выделяют большое количество так называемых инсулиноподобных факторов роста – настоящее топливо для клеток.

    Инсулиноподобные факторы роста IGF-1 и IGF-2 встречаются в нашей крови, но при раке молочной железы макрофаги выделяют достаточно ростовых факторов, чтобы стимулировать метастазирование опухоли в легкие. Это доказано экспериментально.

    Обследуя группу пациенток с раком груди, доктор Миельго обнаружила: у 75% больных IGF-рецепторы были чрезмерно активны, причем активность рецепторов была прямо пропорциональна инфильтрации макрофагов и степени развития опухоли.

    «Также мы обнаружили, что у пациенток с инвазивным раком молочной железы активация рецепторов инсулина / IGF-1 увеличилась до 87%», - говорят авторы.

    Блокаторы IGF помогут в лечении рака груди
    Опыты на мышах продемонстрировали, что блокаторы IGF в сочетании с химиопрепаратом паклитаксел существенно улучшают результаты лечения рака груди.

    «Добавление блокаторов IGF к стандартной химиотерапии приводило к значительному подавлению пролиферации опухолевых клеток и препятствовало образованию метастазов в легких», - констатировала доктор Миельго в своей публикации.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.