• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упругость кожи может вернуть вытяжка из красного клена

    Опубликовано: 2019-07-19 10:28:07

    Клен это не только красочная листва в осенний период или вкусный кленовый сироп. Ученые из Род-Айлендского университета обнаружили, что листья клена способны еще и положительно влиять на состояние кожи человека. Исследование показало, что вытяжка из клена помогает увеличить упругость кожи и приостановить процесс образования морщин.

    В предыдущих работах ученых изучалась польза для здоровья сока и сиропа, сделанных из листьев клена, а также их химический состав. Однако существует вероятность, что полезными организму людей могут быть и другие части дерева. Об этом свидетельствуют исторические записи. Навидра П. Сирама, который был одним из инициаторов эксперимента, сообщил о том, что племена, изначально населявшие территорию Северной Америки, активно использовали красный клен в медицинских целях.

    Эластин - это белок, который отвечает за эластичность кожи. С возрастом эластин разрушается ферментом эластаза, вследствие чего на коже появляются морщины. Изучая листья красного клена, специалисты попытались узнать, способны ли они деактивировать эластазы.

    Особое внимание ученых было обращено на галлотанины - фенольные соединения, и их способность блокировать действия эластазы. Оказалось, что более эффективно с задачей справились те фенольные соединения, которые содержали более одной галоидной группы. Полученный результат специалисты сравнили с другими работами и обнаружили помимо возможности взаимодействовать с эластазой, еще и способность галлотанинов с тем же количеством галоидных групп предотвращать воспалительные процессы кожи и отбеливать родинки и возрастные пятна.

    Ученые из США собираются проводить дополнительные исследования. При положительных результатах эксперимента, человечество получит "ботокс" растительного происхождения. Возможно, что уже в скором времени в уходовой косметике будут активно применять вытяжки из листьев клена.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.