• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильные телефоны вызывают рак: новые факты

    Опубликовано: 2019-07-17 17:08:16

    Воздействие радиочастотного излучения мобильных телефонов вызывает рак.

    Результаты недавнего исследования подтверждают развитие шванномы – опухоли нервной системы – у грызунов, подвергавшихся действию радиоволн в лаборатории.

    Тревожные факты, свидетельствующие о потенциальной опасности мобильных телефонах, содержатся в проектах докладов по двум исследованиям в области токсикологии и канцерогенеза Национальной токсикологической программы США (NTP).

    Доклады будут представлены к рассмотрению экспертами в конце марта 2018.

    «Уровни и продолжительность воздействия радиочастотного излучения в ходе проведенных экспериментов на крысах и мышах были намного выше, чем в реальном мире, причем облучению подвергалось все тело грызунов», - прокомментировал доктор Джон Бучер (John Bucher), старший научный сотрудник Национальной токсикологической программы.

    Несмотря на эту оговорку, тревогу специалистов вызывает сам факт возможности развития злокачественных опухолей под влиянием радиочастотного излучения.

    Напомним, что высокочастотное излучение, включая ультрафиолетовые, рентгеновские и гамма-лучи, способно выбивать из атомов электроны. Оно несет достаточную энергию для повреждения клеточной ДНК, возникновения онкогенных мутаций и развития рака.

    Радиочастотное излучение (RFR) располагается на низком энергетическом конце спектра, а потому ученые отрицают его способность выбивать заряженные частицы и изменять структуру генетического материала клеток. Однако при поглощении пищевыми продуктами, живыми тканями и влагосодержащими материалами RFR вырабатывает тепло.

    В медицинской среде долгие годы не прекращаются дискуссии о том, могут ли радиоволны изменять живую ткань и вызывать злокачественные заболевания другими способами.

    Воздействие радиоволн на мышей и крыс
    Сотрудники Национальной токсикологической программы отмечают, что мобильные телефоны являются основным источником RFR, воздействующего на человека в повседневной жизни.

    Для изучения безопасности радиоволн ученые сконструировали специальные камеры, внутри которых животные подвергались действию RFR. На грызунов воздействовали радиоволнами по 10 минут через 10, в общей сложности около 9 часов ежедневно, на протяжении 2 лет эксперимента.

    По словам Бучера, 2 года жизни для грызунов соответствуют 70 годам для человека.

    Уровень воздействия радиоволн варьировал от предельно допустимого законодательством США для сотовых телефонов до четырехкратно превышающего этот потолок. Характеристики сигнала соответствовали сигналам 2G и 3G, применяемым для осуществления голосовых вызовов и отправки сообщений в Соединенных Штатах и большинстве развитых стран.

    В сердцах мышей обнаружены шванномы
    Опухоли, обнаруженные при вскрытии в сердцах самцов крыс, относятся к типу шванном – опухолей шванновских клеток, окружающих периферические нервы. Это очень редкий тип рака, поэтому результаты эксперимента будет непросто «списать» на простое совпадение.

    При этом авторы обращают внимание, что все случаи шванномы возникали у животных, подвергавшихся недопустимо высокому уровню воздействия радиоволн.

    Хотя облучение вызывало характерные повреждения шванновских клеток у грызунов обоих полов, по непонятным причинам ни одна самка не заболела шванномой. Других свидетельств, что RFR вызывает проблемы со здоровьем, обнаружено не было.

    «Полученные результаты нельзя экстраполировать на человека, хотя аналогичные опухоли ранее описывались в исследованиях с участием пользователей сотовых телефонов», - пишут авторы.

    Доктор Отис Броли (Otis Brawley) из Американского общества рака также призывает не паниковать из-за результатов исследования. По словам эксперта, на сегодняшний день связь между мобильными телефонами и раком остается «слабой и недоказанной».

    Как уберечься?

    Стоит ли вообще опасаться мобильных телефонов?

    Похоже, пока каждому придется решать для себя.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.