• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: сидячий образ жизни очень вреден для женщин

    Опубликовано: 2019-07-14 12:28:47

    Новое исследование американских ученых из университета Корнелла показало, что женщинам пожилого возраста очень важно поддерживать физическую активность. Те дамы, которые мало двигаются и много часов проводят в сидячем положении, умирают раньше своих более активных сверстницы.

    Результаты работы, в которой доказана связь между движением и продолжительностью жизни, опубликованы в журнале «American Journal of Preventive Medicine».


    Исследователи на протяжении 12 лет анализировали данные о состоянии здоровья 93 тысяч женщин после менопаузы. Оказалось, что те дамы, которые сидели более 11 часов в день, умирали на 12-15% чаще, чем активные пенсионерки.

    Ученые установили, что риск смерти от болезней сердечнососудистой системы при сидячем образе жизни повышался на 13%, от онкологии - на 21%, от ишемической болезни сердца - на 27%.Сидячий образ жизни очень опасен для женщин в период после менопаузы и значительно сокращает продолжительность жизни, - сделали вывод авторы работы из США.

    По словам медиков, женщины начинают терять мышечную массу после 35 лет, а после менопаузы этот процесс заметно ускоряется. Регулярные упражнения замедляют эту тенденцию, но не решают проблему. Эксперты советуют представительницам слабого пола, начиная со среднего и даже молодого возраста, больше двигаться, не сидеть подолгу, чаще разминаться в течение дня.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.