• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при бытовых травмах

    Опубликовано: 2019-07-13 19:48:28

    Разнообразные травмы можно получить не только на производстве или по дороге на работу и обратно, но и там, где, казалось бы, все привычно и безопасно — дома.

    Причем едва ли не самым травмоопасным местом квартиры является кухня: острые ножи, горячие кастрюли и сковороды нередко служат источником ран, порезов, ожогов. Кроме того, травмироваться можно при каких-либо ремонтных работах, ухаживая за домашними животными, во время работы в гараже или на даче. Даже читая книгу, можно пораниться: порезы кожи краями бумаги обычно глубокие и заживают долго, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Когда необходима помощь врача?Бытовые травмы обычно представляются чем-то несерьезным, однако в некоторых случаях без обращения к врачу не обойтись. Консультация и помощь квалифицированного специалиста необходима, если:

    кровотечение из раны не останавливается в течение четверти часа и более;
    если рана загрязнена землей;
    если повреждение (даже небольшое) нанесено животным;
    если рана, ссадина или ожог большая по площади или глубокая;
    при любых по площади ожогах третьей степени и более;
    при ранах, нанесенных загрязненными или ржавыми предметами;
    если в ране, даже после промывания остались щепки, осколки, частицы загрязнений.
    Раны, полученные при работе на земле, как правило требуют помимо непосредственных лечебных мероприятий введения противостолбнячной сыворотки, поэтому лучше не рисковать и обратиться к врачу, даже если ранка кажется небольшой. Также требуется помощь врача, если самостоятельно не удалось удалить грязь и инородные тела из раны. Для заживления раны ее поверхности должны быть абсолютно чистыми, любая инородная частица неизбежно станет источником инфицирования и нагноения раны. Любая рана с признаками воспаления и нагноения требует немедленной консультации у врача, самостоятельно такие раны лечить нельзя. Кроме того, как правило, помощь хирурга требуется при лечении глубоких и длинных ран: их ушивают для ускорения заживления и во избежание образования грубых рубцов.

    Самостоятельное лечение небольших бытовых травм: порядок действийПервым шагом при получении раны в быту должно стать ее промывание водой, которая поможет удалить из раны загрязнения и инородные дела. Если заменить воду раствором перекиси водорода, эффективность промывания будет выше, кроме того, перекись обладает кровоостанавливающим действием. Если после промывания кровотечение продолжается, можно прижать к ране тампон из марли или лоскут чистой ткани и подождать 5-10 минут: этого времени достаточно для остановки капиллярного кровотечения. Если получен ожог, в первую очередь нужно отвести от поврежденного участка кожи избыток тепла, для чего обожженное место промывают холодной водой. Смазывать маслом место ожога нельзя: масляная пленка напротив, затруднит отведение тепла, что спровоцирует дальнейшее повреждение тканей.

    Ускорить заживление ссадин и небольших ран помогает крем «АРГОСУЛЬФАН®». Сочетание антибактериального компонента сульфатиазола серебра и ионов серебра обеспечивает широкий спектр антибактериального действия крема. Наносить препарат можно не только на раны, расположенные на открытых участках тела, но и под повязки. Средство обладает не только ранозаживляющим, но и противомикробным действием, а кроме того, способствует заживлению ран без грубого рубца1. Перед применением средства необходимо ознакомится с инструкцией или проконсультироваться со специалистом.

    Мелкие бытовые травмы неизбежны. Их грамотная своевременная обработка и лечение помогут ускорить заживление и избежать осложнений: нагноения и появления грубых рубцов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.