• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Плюсы» и «минусы» последних нововведений в антимонопольное законодательство

    Опубликовано: 2019-07-10 14:32:33

    «Плюсы» и «минусы» последних нововведений в антимонопольное законодательство

    В начале 2019 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения принципов процессуальной справедливости и повышения эффективности производств по делам о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции». Этот закон предусматривает внесение изменений в процедуру рассмотрения АМКУ дел о нарушении антимонопольного законодательства https://adslegal.com.ua/ru/zakon-ukrayny-o-zashhyte-ekonomycheskoj-konkurentsyy-dopolnyly-novymy-statyamy/.

    На данный момент закон еще не подписан Президентом, однако он, на наш взгляд, содержит, много интересных нововведений, которые имеют положительные и отрицательные стороны.

    Нововведения первое. Изменения в части предоставления информации в АМКУ.

    Положительное

    Если информацию, что нужна Комитету, субъект ведения хозяйствования подавал ведомству на протяжении 12 месяцем, предшествующих дню получения нового запроса, и эта информация не поменялась, то субъект хозяйствования может ее не предоставлять еще раз.

    Так, практика работы органов Комитета показывает, что слабое место в деятельности этих органов это – коммуникативные связи между территориальными ведомствами и структурными подразделениями АМКУ. А именно, в результате плохой осведомленности в середине ведомства к одним и тем же субъектам хозяйствования могли поступать несколько требования о предоставлении одной и той же информации от различных отделений Комитета.

    Поэтому большой плюсом то, что указанная норма может урегулировать эти пробелы в работе антимонопольного ведомства.

    Нововведения второе. Процедура урегулирования в делах.

    Положительное

    В антимонопольном законодательстве отсутствовал процессуальный механизм реализации института мирового соглашения между Комитетом и ответчиком.

    Этот минус раньше компенсировался устными договоренностями между ведомством и нарушителем о сотрудничестве во время расследования дела. Указанная договоренность оформлялась решением, по которому Комитет применял минимальные суммы штрафов к нарушителям.

    Однако такие договоренности негативно влияли на репутацию органов Комитета ведь указанное приводило к мысли о возможной коррупции.

    Теперь же на законных основаниях, появляется возможность значительно уменьшить размер штрафа. Его ответчик сможет рассчитывать на применение процедуры урегулирования, которая будет применена только в случае признания и прекращения им нарушения.

    Отрицательное

    Непонятно почему такая возможность применения указанной нормы предусмотрена только по делам об антиконкурентных согласованных действиях, поскольку остаются без внимания такие дела, как дела о злоупотреблении монопольным (доминирующим) положением, о недобросовестной конкуренции и тому подобное.

    Нововведения третье. Освобождение от ответственности и уменьшение размера штрафа за совершение антиконкурентных согласованных действий.

    Положительное

    Уменьшение размера штрафаДо сегодняшнего дня условия применения программы Линенси не обеспечивали эффективности и нуждались в определенной доработке.

    Закон предусматривал, в частности, возможность освобождения субъекта хозяйствования от ответственности за противоправные согласованные действия. Условия выполнения указанных положений были определены в Порядке подачи заявлений в Антимонопольный комитет Украины об освобождении от ответственности за совершение нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

    Но все же участники таких согласованных действий все равно не спешили обращаться в АМКУ с заявлениями, поскольку для заявителя – участника подобных действий, не было определенных «гарантий успеха». Так, указанный Порядок не предусматривал права заявителя на существенное уменьшение размера штрафа, если не выполняется какое-либо из условий для получения полного иммунитета.

    Пока же теперь не только предоставлено иммунитет первому заявителю – участнику антиконкурентных согласованных действий, но и снижены финансовые санкции до 50% другим информаторам – участникам.

    Нововведения четвертое. Сроки рассмотрения дел.

    Положительное

    Теперь наконец будут установлены четкие сроки рассмотрения дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, а именно:

    • не более двух лет – для дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции:
    • 6 месяцев для рассмотрения дела о нарушении законодательства в виде невыполнения решения органов Комитета, в виде непредставления, представление в неполном объеме и представления недостоверной информации и о создании препятствий работникам органов Комитета;
    • 5 лет для вынесения решения в делах о нарушении законодательства в виде антиконкурентных согласованных действий;
    • 1 год для рассмотреть дела о нарушении законодательства в виде осуществления концентрации без получения разрешения Комитета.

    Отрицательное

    Несмотря на перечисленное, принятым законом предусмотрена норма, что если в течение предельных сроков рассмотрения дела, органом Комитета решение не было принято, то дело подлежит закрытию в связи с не доказательством нарушения.

    Такая норма вызывает беспокойство и наводит на мысль о возможной соответствующей коррупционной составляющей, а именно, орган Комитета вступив в сговор с ответчиком имеет возможность «затянуть» рассмотрение дела до истечения сроков. В результате – дело закрыто в связи с не доведением нарушения, ответчик привлечен к юридической ответственности.

    В целом же новый закон весьма неплох, но для дальнейшей и успешной его реализации АМКУ необходимо будет разработать ряд рекомендательных разъяснений и внести изменения в свои нормативно-правовые акты.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.