• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: с ожирением нужно бороться с раннего детского возраста

    Опубликовано: 2019-07-06 18:48:05

    Дети с большим весом при рождении и избыточной массой в младенчестве будут страдать ожирением в подростковом возрасте. Факторы возникновения ожирения формируются с малых лет, в детском саду. Лишний вес в возрасте 4-5 лет в четыре раза увеличивает риск ожирения ребенка в переходном периоде и старше, - доказали американские ученые из частного исследовательского университета Эмори (Атланта, штат Джорджия).

    Научные сотрудники изучили данные почти 8 тысяч детей, начиная с детского сада и до 8-го класса школы. Исследователи выяснили, что 12% детей страдали ожирением, 15% в раннем возрасте имели проблемы с весом. К восьмому классу каждый пятый ребенок имел полноценное ожирение, а 17% страдали от лишних килограммов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Ученые заключили, что половина малышей с ожирением к подростковому возрасту не избавляется от этой проблемы. Скорее наоборот: если ребенок имеет лишний вес в 4-5 лет, то большая вероятность того, что в переходном возрасте у него уже будет серьезное заболевание – ожирение. Ученые отметили, что самый высокий скачок в статистике ожирения наблюдали в первые три года учебы в школе.

    Руководитель исследования, доктор Сольвейг Каннингем, отметил, что полученные результаты очень важны: это доказательства того, что определенные факторы еще до рождения и в течение первых пяти лет жизни имеют огромное значение в развитии ожирения.

    Специалист считает, что программы по профилактике ожирения должны быть ориентированы на маленьких детей, которые имеют избыточный вес. Если в возрасте 4-5 лет малышам удастся избавиться от лишней массы, в подростковом и взрослом возрасте они будут иметь нормальный вес.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.