• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ 10 ферментированных продуктов для здоровья

    Опубликовано: 2019-07-06 16:48:27

    Люди издавна употребляли ферментированные продукты для здоровья, догадываясь об их целебных свойствах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Микроорганизмы, обитающие в русском рассоле или японском натто, по-своему поддерживают иммунную систему, борются с воспалительными процессами в организме и защищают наши клетки от свободных радикалов.

    Ферментированные продукты с пробиотиками регулируют пищеварение, снижают сахар крови, подавляют кишечную палочку и сальмонеллу.

    На страницах «Журнала прикладной микробиологии» ученые заявляют: «Последние научные данные подтверждают важность продуктов с пробиотиками для здоровья человека и животных. Это безопасный, недорогой и эффективный подход для лечения и профилактики инфекций».

    Более того, ферментированная пища полезна для психоэмоционального здоровья!

    Выбираем 10 лучших ферментированных продуктов для здоровья
    Ферментация означает постепенное разложение органического субстрата под действием ферментов, которые содержатся в самом продукте или населяющих его бактериях. Ферментация продуктов позволяет сохранить их пригодность на длительный период. Консервированные таким способом молоко и овощи — это запас полезных бактерий на каждый день.

    1. Кефир
    Этот напиток представляет собой ферментированное козье, коровье или овечье молоко. Кефир славится высоким содержанием витамина В12, кальция, магния, витамина К2, биотина, фолиевой кислоты, энзимов и пробиотиков.

    Кефир укрепляет иммунную систему, поддерживает прочность костной ткани, убивает болезнетворный грибок Candida в кишечнике, помогает при аллергических заболеваниях и синдроме раздраженного кишечника.

    2. Комбуча
    Есть много веских причин пить комбучу — ферментированный напиток из черного чая и сахара. Также известный как чайный гриб, этот напиток содержит колонии бактерий и грибков, которые буйно размножаются в присутствии сахара. После ферментации комбуча насыщается органическими кислотами (уксусной, глюконовой, молочной), набором витаминов группы В, энзимами и пробиотиками. Чайный гриб улучшает пищеварение, помогает сбросить лишний вес, обладает легким тонизирующим и иммуностимулирующим действием, облегчает суставную боль.

    По некоторым данным, комбуча может использоваться для профилактики рака.

    3. Квашеная капуста
    Одно из старейших народных блюд, квашеная капуста содержит высокий процент пищевых волокон, витамины А, С, К, Е и группу В, железо, медь, кальций, натрий, марганец и магний. Ее на протяжении многих лет рекомендуют для нормализации пищеварения, укрепления иммунитета, а также как противовоспалительное и гипохолестеринемическое средство.

    4. Соленые огурцы
    Не менее любимы в русской кухне соленые огурцы и помидоры. Соленья предотвращают дефицит витамина К, ведь один соленый огурчик содержит 15-25% суточной нормы этого витамина. Производные витамина К играют важную роль в работе свертывающей системы крови, сосудов и костной ткани. Если вы не готовите соленья дома, старайтесь покупать продукты высокого качества — желательно органические.

    5. Мисо
    Экзотическое блюдо японской кухни, мисо являет собой пасту из перебродивших с плесневыми грибами бобов, риса и пшеницы. Не слишком аппетитный на вид, этот продукт полезен для иммунной системы, омолаживает кожу и содержит набор незаменимых нутриентов для нервной системы и костной ткани. По мнению азиатских врачей, мисо сокращает заболеваемость меланомой.

    6. Темпе
    Еще один ферментированный продукт восточной кухни, темпе — это вареные соевые бобы, выдержанные в особых условиях с добавлением грибковой культуры и уксусной кислоты. Хотя для европейца вкус и аромат темпе весьма спорный, жители Индонезии с удовольствием добавляют его в супы и всевозможные жареные блюда. Темпе богат витаминами В6, В3, В5 и В2. При регулярном употреблении он снижает уровень холестерина, облегчает климактерические симптомы, способствует набору мышечной массы за счет высокого содержания протеинов.

    7. Натто
    В Японии натто — очень популярное белковое блюдо.

    Состоящее из ферментированных бобов, оно содержит мощный пробиотик bacillus subtilis. По данным исследований, эта бактерия способна защитить не только от кишечных инфекций и простуды, но и от сердечно-сосудистых заболеваний. Вдобавок, натто является ценным источником витамина К2 и содержит сильнодействующий противовоспалительный энзим наттокиназу (nattokinase), которую некоторые ученые называют лекарством от рака.

    8. Кимчхи
    Корейское национальное блюдо из ферментированных овощей, приправленных перцем и другими острыми специями — это настоящая кладовая витаминов и фитонутриентов. Польза кимчхи для здоровья известна еще с VII века нашей эры. Сегодня врачи признают, что насыщенный клетчаткой и витаминами продукт полезен при ожирении, сахарном диабете, некоторых нарушениях обмена веществ и сердечно-сосудистых заболеваниях.

    Высокий антиоксидантный потенциал кимчхи делает его одним из лучших профилактических блюд.

    9. Мягкие сыры
    Элитные сыры, изготавливаемые по особой технологии из сырого молока, не подвергаются пастеризации. По мнению зарубежных диетологов, именно отсутствие жесткой термической обработки делает мягкие сыры столь ценными. Мягкий сыр из козьего и овечьего молока, а также из молока А2 коров, содержат максимальные концентрации полезных бактерий (включая thermophillus, bulgaricus и acidophilus). Эти пробиотики полезны при заболеваниях желудка и кишечника, частых простудных заболеваниях, и даже при некоторых неврологических расстройствах.

    10. Йогурт
    Самый известный ферментированный продукт западной кухни и наиболее продаваемый пробиотик в США и Европе, йогурт производится в тысячах различных вариантов. В зависимости от микробного состава, йогурты рекомендуют для улучшения пищеварения, нормализации холестерина и сахара крови, профилактики простуды и кишечных инфекций.

    При выборе йогуртов мы настоятельно рекомендует покупать органические продукты высокого качества. Производители дешевых йогуртов часто заменяют натуральные ингредиенты синтетическими ароматизаторами, усилителями вкуса и др.

    В здоровом рационе нет места искусственным добавкам.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.