• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: медленный прием пищи подавляет аппетит и способствует похудению

    Опубликовано: 2019-07-06 12:32:10

    Ученые из Техасского христианского университета (США) выяснили, что для подавления чувства голода важен темп приема пищи. Чем медленнее человек жует, тем быстрее приходит ощущение сытости, и аппетит не возвращается несколько часов.

    Исследователи изучали взаимосвязь между скоростью потребления еды у 70 добровольцев с ожирением и нормальным весом. Участников разделили на две группы и в течение двух дней они обедали под наблюдением специалистов. Блюда по составу и калорийности были одинаковыми для всех участников.


    В первый день обе группы добровольцев ели в медленном темпе, а во второй – жевали поспешно, откусывали большие куски и не засиживались за столом. Результаты опыта показали, что при медленном потреблении пищи с тщательным пережевыванием участники чувствовали себя менее голодными. Тогда как после торопливой трапезы сильный аппетит появлялся снова менее чем через час.

    По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, треть взрослого населения Штатов страдает от избыточной массы тела и ожирения. Ученые из Техаса утверждают, что их эксперимент поможет разработать схему правильного питания для борьбы с лишними килограммами. Специалисты говорят, что медленное употребление пищи поможет снизить количество потребляемых калорий и увеличить удовольствие от еды.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.