• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: депрессии подвержены люди, которые не соблюдают правильный режим сна

    Опубликовано: 2019-07-03 18:08:08

    По последним данным американских ученых, на эмоциональное состояние человека может влиять как недосып, так и слишком продолжительный сон.

    О факторах, вызывающих депрессию, в последнее время много говорят и пишут. Одни специалисты уверяют, что люди подвержены этому заболеванию из-за генетической предрасположенности, а другие полагают, что на психическое состояние влияет образ жизни человека и окружающая его среда.

    Ученые из Вашингтонского медицинского центра по изучению сна провели исследование на парах близнецов. Благодаря их идентичности легче можно было понять, что больше влияет на возникновение различных заболеваний человека – гены или условия жизни.

    Из 894 пар взрослых близнецов 600 пар были однояйцовыми, то есть генетически идентичными. По специальным шкалам эксперты определяли для каждого участника длительность сна и привычки, связанные со сном, а также симптомы депрессии.

    Результаты наблюдений показали, что если человек спит достаточно – 7-8 часов в сутки, то генетические факторы не слишком влияют на возникновение депрессии. И если один из близнецов подвержен депрессии, то вероятность возникновения этого заболевания у другого составляет 27%.

    Совсем другая картина наблюдается у людей, которые спят либо слишком мало, либо намного больше, нежели это необходимо. К примеру, у людей, спящих по 5 часов в сутки, более выражены склонности к депрессии из-за генетических факторов. Если у такого человека есть страдающий депрессией брат-близнец, то сам он может быть подвержен этой болезни с вероятностью 53%. Почти такие же показатели и в тех парах близнецов, которые спят по 10 часов в сутки: вероятность заболевания депрессией составляет 49%.

    Ученые заявляют, что полученные данные оказались для них весьма неожиданными, так как ранее они не подозревали, что длительный сон, как и укороченный, может активировать гены, связанные с депрессией.

     Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.