• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В какое время суток калории сжигаются, даже если мы сидим или лежим

    Опубликовано: 2019-07-03 16:08:12

    Люди, которые следят за тем, чтобы не набрать лишний вес или избавиться от ненужных килограммов, твердо уверены в том, что калории уходят только во время физической нагрузки. Но что, если это не так? Новое исследование показало, что в некоторых случаях, значительную часть калорий организм теряет, даже когда человек просто сидит. Причина удивительного, на первый взгляд, явления кроется в изменчивости скорости метаболизма в течение дня.

    Калории нужны человеческому телу для того, чтобы непрерывно обеспечивать энергией организм. Процесс сжигания калорий является непрерывным. Он продолжается независимо от того, чем занят человек в данный момент.

    В новом научном эксперименте специалисты решили узнать более подробно о наших возможностях внутреннего сгорания калорий, и для этого пригласили 7 участников. Их разместили в изолированном помещении, без окон, часов, доступа в Интернет и возможности говорить по телефону. Таким образом, участники не могли знать, сколько сейчас времени.

    Добровольцы должны были в течение трех недель ложиться и просыпаться в четко назначенное учеными время. При этом каждый день режим сна корректировался на 4 часа.

    Затем специалисты измерили, как меняется скорость обмена веществ зависимости от времени суток. Оказалось, что наиболее низким уровень метаболизма был в период соответствующий биологической «ночи» участников, а самым высоким - через 12 часов после пробуждения, то есть в течение естественного для них «дня и вечера».

    Факт того, что в одно и то же время суток, независимо от того, чем были заняты люди, организм сжигал так много калорий, удивил ученых. Люди получают калории через продукты питания и напитки, и используют во время дыхания, при переваривании продуктов и при каждом движении, которое они делают. Чем больше человек движется, тем больше калорий он сжигает.

    Однако у каждого человека свой личный уровень метаболизма. Благодаря результатам исследования мы знаем, что скорость сжигания калорий колеблется в течение дня. Поэтому информацию о том, что скорость обмена веществ выше после обеда, можно использовать тем людям, которые не хотят набрать лишний вес. К примеру, самым плотным приемом пищи можно сделать не ужин, а обед.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.