• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили ген, отвечающий за развитие болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2019-07-03 12:48:57

    Научные сотрудник университета Осаки (Япония) открыли ген, провоцирующий развитие болезни Альцгеймера. Ученые проводили опыты на мышах, проанализировали более 25 тысяч комбинаций генов и выявили один ген, отвечающий за возникновение патологического состояния, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые выяснили, что ген klc1 способствует накоплению в тканях мозга бета-амилоидного белка. Накопление данного протеинового соединения считается основной причиной болезни Альцгеймера у пожилых людей. По данным Международной федерации по борьбе с болезнью Альцгеймера, этим недугом страдает больше36 миллионов стариков в мире.


    Японские ученые в лабораторных условиях устраняли проблемный ген из генетического кода грызунов и отметили, что количество бета-амилоидного белка в тканях мозга сокращалось на 45%.

    Руководитель исследовательской группы Такаси Морихара отметил, что ранее ученые не знали механизма чрезмерной продукции опасного белка в мозге. Теперь же, когда они обнаружили ген, ответственный за накопление бета-амилоидного белка, ученые полагают, что это поможет разработать новые методы лечения болезни Альцгеймера.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.