• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: семена льна снижают артериальное давление

    Опубликовано: 2019-07-02 18:08:12

    Семена льна – богатый источник омега-3 жирных кислот, клетчатки и других полезных веществ. Кроме того, что употребление льняных семян нормализует деятельность пищеварительной системы, оно также эффективно при гипертонии. Канадские ученые доказали, что семена льна могут использоваться для профилактики скачков давления и даже стать альтернативой таблеткам.

    Кардиологи напоминают, что давления свыше 140/90 уже опасно для человека, повышенный уровень кровяного давления приводит к заболеваниям сосудов, провоцирует инфаркты и инсульты. Ученым из университета Ванкувера подтвердили благотворное воздействие семян льна на пациентах с гипертонией.


    Исследователи поделили 110 добровольцев с повышенным давлением на две группы. Участники первой группы полгода каждый день ели обыкновенный хлеб, а испытуемые из второй группы – хлеб с семенами льна (около 30 граммов в день). Спустя 6 месяцев специалисты провели контрольные тесты и выяснили, что давление у добровольцев из разных групп отличается.

    У тех пациентов, кто ежедневно употреблял семена, систолическое давление снизилось в среднем на 15 пунктов, диастолическое - на 7 пунктов. Авторы исследования отметили, что семена льна в рационе могут заменить медицинские препараты от гипертонии, поскольку эффект был эквивалентен медикаментозному лечению. Если верить результатам эксперимента ученых из Канады, вместо таблеток, понижающих давление, достаточно употреблять 30 граммов семян льна в день для нормализации показателей давления.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.