• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длительный прием антибиотиков на 27% повышает риск преждевременной смерти

    Опубликовано: 2019-07-02 14:08:58

    Антибиотики значительно увеличивают риск преждевременной смерти от сердечных заболеваний у женщин, предупреждают ученые из Тулейнского университета и Гарвардской школы общественного здоровья. Участницы исследования, принимавшие антибиотики в течение 2 месяцев или дольше, на 58% чаще умирали из-за проблем с сердцем. А риск преждевременной смерти по любым причинам (кроме рака) у них оказался повышен на 27%.

    По словам ученых, возможно, это связано с тем, что антибактериальные препараты наносят серьезный ущерб кишечнику.

    В исследовании приняли участие 37 510 женщин старше 60 лет. На момент начала исследования участницы не имели диагностированных болезней сердца или рака. Ученые выяснили, использовали ли женщины антибиотики, после чего участниц разделили на 4 группы. В первую группу вошли женщины, вообще не принимавшие антибиотики, во вторую – участницы, которые принимали их меньше 15 дней, в третью – женщины, использовавшие антибиотики от 15 дней до 2 месяцев, а в четвертую – те, кто пользовался этими препаратами 2 месяца и более.

    Исследователи обнаружили тесную взаимосвязь между приемом антибиотиков и преждевременной смертью. Риск возрастал вместе с продолжительностью курса. Участницы, которые принимали антибиотики в течение 2 месяцев и более, существенно чаще умирали раньше срока.

    Специалисты учли факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как ожирение, диета, возраст приема антибиотиков, использование других лекарств и образ жизни, однако на результаты исследования это мало повлияло.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.