• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему болит шея

    Опубликовано: 2019-07-02 13:24:13

    На протяжении всей жизни почти каждый человек сталкивается с такой проблемой, как боль в шее. От нее одинаково часто страдают и женщины, и мужчины в любом возрасте.

    Почему же болит шея? Причин, вызывающих болезненные ощущения в этой области много. Существует целый ряд заболеваний, которые проявляются болями в шее. Очень важно определить возможную причину и своевременно приступить к лечению. Для этого необходимо обратиться за консультацией к врачу, причем желательно пройти комплексное обследование.

    Причины мышечной боли в шееК основным источникам болей в мышцах шеи относятся:

    Болезни позвоночника;
    Патологии внутренних органов, которые находятся в области шеи;
    Воспалительные заболевания мышц;
    Нарушение кровоснабжения мышц шеи;
    Наследственные патологии мышечного аппарата.
    Среди заболеваний позвоночника первой и самой частой причиной того, почему болят мышцы шеи, является остеохондроз. Его следует отличать от таких болезней, как межпозвоночная грыжа, сирингомиелия, туберкулез и опухоли позвоночного ствола.

    С помощью современных методов исследования можно определить, в каких именно структурах и на каком уровне идет патологический процесс. Однако окончательный диагноз ставит врач-невролог.

    Заболевания позвоночника, так или иначе, приводят к воспалению нервных корешков, которые выходят из спинного мозга. Поэтому, чтобы избавиться от боли в шее, необходимо блокировать воспалительный процесс в межпозвоночных дисках и устранить сдавливание спинномозговых корешков.

    Иногда, чтобы понять, почему болят мышцы шеи, особенно после вирусного заболевания или переохлаждения, следует провести такую проверку: сначала надавить на сами мышцы, а затем на точки рядом с позвоночником. Если при давлении ощущается несильная ноющая боль только в мышечных волокнах, а сами они дряблые, можно предположить миозит – воспаление мышц.

    Заболевания щитовидной железы, трахеи и пищевода – это возможные причины того, почему болит шея спереди, так как довольно часто воспалительный процесс в одном органе приводит к тому, что боль распространяется на близлежащие места. Если к болевым ощущениям присоединяется общая слабость, повышенная потливость и сердцебиение, это говорит о проблемах с щитовидной железой. На заболевания пищевода указывает боль при отрыжке и употреблении пищи. Кашель, хрипы в легких и болезненность при вдыхании холодного воздуха свидетельствуют о патологии бронхов и трахеи.

    При атеросклерозе сосудов, варикозном расширении вен шеи и пищевода могут появиться боли в мышцах сбоку. Почему болит шея в этом случае? Это объясняется нарушением кровоснабжения, которое приводит к накоплению в мышечных волокнах токсичных веществ и недостатку их питания, что в совокупности и вызывает неприятные ощущения. Боли такого характера возникают, как правило, к вечеру, либо после физической нагрузки. УЗИ сосудов шеи помогает подтвердить эту патологию, но для принятия решения о консервативной терапии или оперативном лечении обязательна консультация врача-ангиохирурга.

    Наследственные заболевания мышц – это достаточно редкое явление, проявляющееся уже в младенческом возрасте. Определяющим признаком данной патологии является явное увеличение объемов мышц при их одновременно сохраняющейся слабости.

    Почему болит шея после снаБоли в шее также могут быть связаны с длительным напряжением мышц или нахождением в одной позе практически без движений в течение 7-8 часов, например, во время сна. Все это время, особенно если человек спит в неудобной позе, мышцы находятся в напряженном состоянии. Этим как раз объясняется тот факт, почему болит шея после сна или продолжительной работы за компьютером.

    Механизм развития боли при этом следующий:

    Напряженные мышцы сдавливают шейные позвонки;
    Межпозвоночные диски защемляют корешки спинномозговых нервов;
    Сдавленные нервные окончания воспаляются и начинают посылать сигналы в спинной мозг;
    Идет ответная реакция, в результате которой шейные мышцы напрягаются для защиты травмированного места.
    Возникает своеобразный замкнутый круг, который приводит к воспалительному процессу. Кроме позвонков напряженные мышцы сдавливают кровеносные сосуды шеи, нарушая кровообращение, что приводит к отеку. Пережатые нервы не могут передать команду на расслабление мышцам и органам.

    Заболевания позвоночника (грыжа, остеохондроз) и травмы шейного отдела могут усугубить процессы развития мышечного напряжения и стать еще одной причиной того, почему болит шея после сна. Иногда бывает и наоборот: неудобная поза во время отдыха ночью способствует развитию остеохондроза.

    Почему болят лимфоузлы на шееЧасто боли в области шеи связаны с воспалением лимфатических узлов, которое называется лимфаденитом. Основной функцией этих образований является защита близлежащих органов от опухолей и инфекций. Болезненное воспаление лимфоузлов в большинстве случаев возникает под воздействием какого-либо инфекционного агента, реже – по причине опухолевидного поражения.

    Понять, почему болят лимфоузлы на шее, и какова причина воспалительного процесса можно, найдя очаг инфекции, который, как правило, находится неподалеку от места их локализации. Это может быть острое респираторное заболевание, болезни уха или горла. Сопутствующими признаками лимфаденита являются головная боль, повышенная температура и общее недомогание.

    По характеру неприятных ощущений все воспаления шейных лимфоузлов можно разделить на три типа:

    Слабой интенсивности. Боль практически не чувствуется и проявляется только при пальпации;
    Средней интенсивности. Увеличенный лимфоузел виден невооруженным глазом, боль ощущается даже в обычном состоянии;
    Сильной интенсивности. Воспаление лимфатического узла перерастает в гнойную форму и можно сразу понять, почему болит шея. Озноб, лихорадка и покраснение вокруг лимфоузла лишь подтверждают диагноз.
    Посещение врача – это обязательная мера, так как вылечить лимфаденит самостоятельно, особенно в острой стадии, либо в запущенной форме, нельзя.

    Неважно, в какой области шеи – спереди, сзади или сбоку возникла боль, так как любой дискомфорт указывает на патологию. Грамотный специалист всегда определит, почему болит шея и назначит правильное лечение. Следует помнить, что устранить причину всегда легче, чем бороться с последствиями.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.