• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: тараканы будут выполнять функции датчиков wi-fi

    Опубликовано: 2019-07-02 12:28:51

    Группа технологов из Японии предложила оригинальный способ обеспечить доступом в интернет обширные территории. Для этого надо всего лишь прикрепить датчик wi-fi на спину таракана.

    Эти насекомые выбраны не случайно, ведь в Японии их длина достигает более 4 сантиметров, что позволяет им носить микросхему, обеспечивая население доступом в интернет. Главным преимуществом использования тараканов является то, что «точку» доступа не нужно заряжать, так как в батарее установлен специальный накопитель жидкости, которую выделяют сами насекомые. В состав этой жидкости входит углевод трегалоза, который используют для получения топлива. Поэтому мощности в 50 микроватт вполне достаточно для беспрерывной деятельности wi-fi датчика.

    Разработчики системы надеются, что новый способ передачи wi-fi сигнала поможет обеспечить беспроводной связью высокие здания и большие пространства, особенно если учесть высокую скорость передвижения тараканов и их умение летать.

    Единственной проблемой ученых является сохранение жизни насекомых, которых в любой момент могут прихлопнуть газетой или отравить репеллентом. К тому же у людей есть психологический барьер, который не позволяет им совершенно спокойно воспринимать соседство с неприятным насекомым.

     Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.