• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС электромобили обяжут оборудовать специальными звуковыми устройствами

    Опубликовано: 2019-07-02 14:15:33

    Таким образом пешеходы, велосипедисты и другие участники дорожного движения будут предупреждены о приближения автомобиля.

    Электромобили должны быть оборудованы специальными звуковыми устройствами, чтобы имитировать звук традиционного двигателя внутреннего сгорания. Об этом говорится в новых правилах ЕС, вступивших в силу с 1 июля, сообщает ВВС.

    Новые нормы были одобрены на фоне опасений относительно того, что электромобили слишком тихие.

    Согласно новым правилам, все виды электрокаров должны быть оборудованы специальными устройствами, которые будут выдавать звук — такой же, как выдают двигатели обычных автомобилей.

    Эта звуковая система будет включаться, когда электромобиль едет со скоростью до 20 км/ч, когда его движение почти бесшумное.

    Таким образом пешеходы, велосипедисты и другие участники дорожного движения будут предупреждены о приближения автомобиля.

    С 1 июля новые правила будут касаться исключительно новых электромобилей, а с 2021 года звуковыми устройствами должны быть оборудованы все подобные авто. Их можно будет приобрести и установить на машину отдельно.

    Напомним, в мае украинцы приобрели и поставили на учет 643 электромобиля. По сравнению с прошлым годом майский спрос на легковые электромобили в Украине вырос почти в полтора раза, а на коммерческие — на 43%. Самым популярным электрокаром у украинцев остается Nissan Leaf. В прошлом месяце 329 электрокаров данной модели пополнили автопарк страны. На втором месте TESLA Model S, автомобили этой модели выбрали 53 автомобилиста.

    Ранее Верховная Рада приняла закон, который вносит изменения в Налоговый кодекс и продлевает действие льготного ввоза в Украину электромобилей до 2022 года. Изменения предусматривают, что до конца 2022 года в Украину можно ввозить электрокары без уплаты НДС и акциза. Действие соответствующей нормы должно закончиться 31 декабря 2018 года. Отметим, что норма не распространяется на гибридные автомобили.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.