• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: трещины повысят прочность стекол в 200 раз

    Опубликовано: 2019-07-01 18:48:56

    Ученые уже давно занимаются разработкой технологии небьющихся стекол. Год назад физики Йельского университета доказали, что можно создавать мягкие небьющиеся стекла, представив теорию пластичности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эксперты утверждают, что на механические свойства материала влияет скорость его охлаждения.

    Теперь же технологию получения более прочного стекла разработали канадские инженеры. Они уверяют, что новый вид стекла будет прочнее своих предшественников в 200 раз, и обеспечит эту надежность система микротрещин.

    Чтобы доказать, что трещины способны укрепить стекло, разработчики с помощью лазера проделали в стекле отверстия, диаметр которых составил несколько микрон, а затем наполнили их полиуретаном. Ученые объясняют, что именно система микротрещин направляет трещины, которые разрушили бы обычное стекло, повышая его прочность. Получается, что края трещин, цепляясь друг за друга, не дают стеклу рассыпаться на мелкие осколки. Эксперты сравнивают эту систему с зубами животных и ракушками некоторых моллюсков, которые устроены схожим композитным образом. К сожалению, в настоящее время разработчикам еще не удалось достигнуть невидимости микротрещин на стекле, однако они уверяют, что в будущем можно будет добиться их уменьшения.

     Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.