• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финляндия начала председательство в Совете ЕС: какие приоритеты

    Опубликовано: 2019-07-01 12:45:33

    Приоритетными направлениями президентства Финляндии является укрепление общих ценностей и верховенства права.

    Финляндия третий раз взяла на себя председательство в ЕС, которое начинается в понедельник и продлится до конца 2019 года. Об этом сообщает Европейская правда.

    "Финляндия, которая начинает председательство после Румынии, сосредоточится на Brexit, миграции на Западных Балканах, а также на проблеме климата", - отмечается в сообщении.

    Приоритетными направлениями президентства Финляндии является укрепление общих ценностей и верховенства права, повышение конкурентоспособности и социальной привлекательности ЕС, укрепление позиции ЕС как мирового лидера в сфере климатических усилий и обеспечения всесторонней безопасности граждан.

    "ЕС должен способствовать многосторонним решениям и усиливать свой вклад в предотвращение конфликтов", - говорится в программе финского председательства.

    Председательство в Совете ЕС осуществляется поочередно каждым государством-членом на срок шесть месяцев. В этот полугодовой период соответствующая страна Евросоюза председательствует на заседаниях советов различного профиля, кроме Совета ЕС по иностранным делам, ведет подготовку и обсуждение с Еврокомиссией и Европарламентом законопроектов ЕС, и организует различные мероприятия.

    Хорватия возьмет на себя председательство в ЕС в начале 2020 года.

    Председатель Евросовета Дональд Туск в ночь на понедельник, 1 июля, был вынужден прервать консультации о согласовании кандидатуры нового главы Еврокомиссии в связи с невозможностью достичь согласия по поводу ни одной из предложенных кандидатур.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.