• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогнозируется подорожание моторного топлива

    Опубликовано: 2006-02-17 17:13:00

    До конца февраля в Украине следует ожидать подорожания моторного топлива на 20%. Такого мнения придерживаются некоторые эксперты. Основной причиной для изменения ценовой динамики они называют рост стоимости украинской нефти.

    Напомним, что в минувший вторник на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ) состоялся первый в этом месяце аукцион по продаже добытых в стране сырой нефти и газового конденсата. Продавцом ресурса выступило ОАО "Укрнафта" - крупнейшая отечественная нефтедобывающая компания. В результате торгов цена украинской нефти выросла сразу на 33,1% до 2263 грн./т. Факт резкого роста цены отечественной нефти при одновременном уменьшении количества претендентов на ее покупку некоторые эксперты расценили как верный признак близкого скачка цен и на нефтепродукты.

    В то же время, существует и другое мнение. В частности, как заявил заместитель директора по научной работе НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, "прогнозы относительно неизбежного роста в Украине цен на топливо не что иное, как попытки накалить политическую обстановку в стране". По его мнению, ожидать каких-либо серьезных изменений на рынке до выборов не стоит. "Результаты аукционов по продаже украинской нефти всегда служили для операторов отечественного рынка лишь ориентиром, но никак не являлись определяющим фактором в ценообразовании", - подчеркнул он.

    Вопреки прогнозам некоторых экспертов о неизбежном росте цен на нефтепродукты, сами участники рынка сомневаются в осуществлении данного сценария. "Пока будут держаться морозы, цены будут падать. При этом нужно отметить, что дефицита продукции, о котором зачастую говорят отдельные эксперты (как правило, лоббирующие свои нефтяные интересы в парламенте), в этом году не будет. Пока не отменят нулевую ставку импортной пошлины, рынок будет насыщен топливом", - сказал представитель одной из киевских нефтяных компаний.

    Однако ближе к посевной кампании в игру вступят аграрии, которые не сумели запастись нефтепродуктами в более благоприятное время. И именно всплеск спроса с их стороны, возможно, переломит тенденцию к снижению и даже "подтолкнет" цены на нефтепродукты в Украине к новым высотам.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.