• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему беременным и детям опасно пользоваться шампунем, гелем для душа и дезодорантом

    Опубликовано: 2019-07-01 10:08:04

    Могли бы вы подумать, что шампунь, парфюмерия, дезодоранты и даже мыло могут негативно сказываться на нашем здоровье? Оказывается, что средства, без которых ни одна женщина не может представить свою жизнь, влияют на ее здоровье. В группе риска находятся девочки, у которых может начаться раннее половое созревание из-за определенных химических веществ, входящих в состав различных шампуней и гелей для душа.

    Ученые изучили влияние на организм человека фталатов, парабенов и фенола. Фталаты часто добавляют в ароматические продукты, такие как духи, дезодоранты, мыло, шампунь, лак для ногтей и другую косметику. Парабены не редко используются в качестве консервантов в косметических средствах и продуктах личной гигиены. Фенол может быть в составе мыла, зубной пасты, губной помады, лака для волос, шампуня и лосьонов для кожи.

    В ходе исследования специалисты наблюдали за 179 девочками и 159 мальчиками из Калифорнии, родившимися в 1999-2000-м году. Ученые изучили уровень влияния химических веществ на организм матери, во время вынашивания плода, и их детей до достижения девятилетнего возраста. Задача исследовательской группы состояла в том, чтобы выяснить, как различная химия влияет на половое созревание детей. В итоге выяснилось, что ряд химических веществ влияет на раннее начало полового созревания у девочек, при этом не было обнаружено ни одного доказательства их влияния на организм мальчиков.

    Ученые особо выделили два химических вещества: диэтилфталат, который используется в духах, и триклозан, который добавляют в мыло и зубную пасту, как антибактериальный компонент. Влияние именно этих веществ на беременных женщин поспособствовало тому, что у их дочерей рано наступила половая зрелость. Аналогичный эффект на детский организм оказывают парабены.
    Специалисты уверены, что результаты их работы могут быть ответом на вопрос, почему за последние несколько десятилетий старт полового созревания у девочек начинается все в более раннем возрасте.

    Отметим, что раннее половое созревание у девочек увеличивает риск возникновения проблем с психическим здоровьем, развития рака груди и яичников. Поэтому это важный вопрос, требующий срочного решения.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.