• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России снизилось производство апатитового концентрата, синтетических каучуков и химволокна

    Опубликовано: 2006-02-17 16:49:00

    Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) обнародовала данные о производстве продукции по добывающим и обрабатывающим производствам в январе 2006 года.

    По сравнению с январем 2005 года произошло снижение производства апатитового концентрата. По данным Росстата оно составило 333 тыс. т или 92,2% от показателя января 2005 года.

    Снижение производства данного продукта связано, в частности, с очередным повышением цен, произведенным основным российским производителем апатитового концентрата мурманским комбинатом «Апатит». Таким образом, предприятия-потребители отказались подписывать договора по новым ценовым условиям.

    В то же время, выпуск минеральных удобрений увеличился на 7,3% и составил 1,6 млн тонн. Учитывая то обстоятельство, что апатитовый концентрат является важным сырьем для производства удобрений, в ближайшее время можно ожидать сокращения выпуска и в этом секторе.

    По сравнению с данными за аналогичный период, в январе 2006 года сократился выпуск синтетического каучука, он составил 94,8 тыс. тонн или 88,6% от показателя 2005 года. Еще более существенно сократилось производство химических волокон и нитей – до 12,1 тыс. тонн, что составило 87,2% объема производства в январе 2005 года.

    Производство синтетических смол и пластмасс, напротив, характеризуется ростом: в январе 2006 года. увеличение выпуска по сравнению с данными предыдущего года составило 5,6%. Всего было произведено 292 тыс. тонн синтетических смол и пластических масс.

    Также наблюдался рост в производстве конечной продукции органической химии. В частности, на 19,5% увеличилось производство автомобильных шин (всего в январе 2006 года произведено 3,3 млн штук). Еще более заметный рост наблюдается в производстве ПВХ-линолеума на тканевой подоснове. Выпуск этой продукции составил 3,6 млн кв. м, что превышает показатель января 2005 года почти на 60%.

    Инф. RCC.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.