• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские астрономы доказывают существование звезд еще нераскрытых планет

    Опубликовано: 2019-06-29 18:48:52

    На существование новорождённой планеты указывает перемычка в протопланетном диске, - такое заявление международная команда астрономов, которой руководит Сатоши Майама, Прогрессивный университет перспективных исследований, Япония.

    В наблюдении японских астрономов использовался телескоп «Subaru». Ими сделан первый и очень яркий инфракрасный снимок, отображающий искривлённую перемычку из пыли. Именно она растянулась над полостью в диске, который окружает молодую звезду 2MASS J16042165-2130284 (J 1604). Мнение исследователей следующее: они считают, что это образование способно указать на существование в диске ещё не открытых планет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Планеты имеют свойство формироваться из пылевого диска, который окружает молодую звезду. Это происходит достаточно постепенно, при этом гравитация планеты-именниника активно расчищает в диске круговые полости. Наличие рукава, который имеет свойство протянуться через подобную полость, свидетельствует о том, что внутри этой полости находится всего лишь одна планета, гравитация которой стягивает к ней материю из пылевых колец, которые ее окружают.

    Тождественность форм диска и перемычки, которые рассчитаны, исходя из предположения о существовании в диске огромных космических объектов, сумели убедить астрономов в достоверности “гипотезы о существовании в аккреционном диске звезды ещё не открытых планет”.

    Данная информация предоставлена новостным агентством Новости космоса “AstroNews”, а научное исследование японских астрономов опубликовано в выпуске журнала “The Astrophysical Journal Letters”.

    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.