• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: аспирин, как профилактика онкологии

    Опубликовано: 2019-06-27 18:08:27

    Ранее медики полагали, что максимум, на что способен аспирин – предотвратить симптомы легкого гриппа, а вот в лечении более серьезных заболеваний толку от него мало.

    Однако, с этим мнением в корне не согласны американские эксперты. Они уверены, что аспирин содержит вещество, которое поможет избежать возникновения такого тяжелого и часто неизлечимого заболевания, как рак. Свое мнение авторы исследования изложили на официальном сайте Национального института онкологии США. 

    Ученые уверяют, что употребление аспирина поможет снизить вероятность возникновения рака яичников на 20%, но только при условии его ежедневного приема. Чтобы прийти к таким выводам, медики изучили 12 опубликованных  исследований, участницами которых стали 8 тысяч американок с диагнозом рак яичников и 12 тысяч здоровых женщин.

    Специалисты поставили перед собой задачу выяснить, как влияет аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) на риск возникновения рака яичников. Для этого 18% добровольцев регулярно употребляли аспирин, 16% - ацетаминофен, и 24% принимали другие виды НПВП, не содержащие аспирин.

    Результаты анализов показали, что больше всего снизить риск заболевания раком яичников смогла первая группа участниц, принимавших аспирин. Этот показатель составил 20%. Остальные женщины снизили опасность стать жертвой смертельной болезни всего на 10%.

    Несмотря на положительные стороны профилактики с помощью аспирина, врачи предупреждают и о побочных эффектах – инсульте и кровотечении пищеварительного тракта. Поэтому перед началом употребления этого лекарства необходимо проконсультироваться со специалистом.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.