• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разобрались, как у позвоночных появилось «лицо»

    Опубликовано: 2019-06-27 12:28:37

    Благодаря совместным усилиям французских  и шведских специалистов ученым  удалось понять, каким образом у позвоночных животных сформировалось то, что у людей называют лицом.

    В ходе исследования окаменелостей древних рыб ученые выяснили, на каком этапе эволюции и каким образом  у позвоночных животных сформировалось «лицо». Материалы исследования опубликованы в статье журнала Nature.

     

    Объектом детального исследования стали останки  древних рыб. Речь идет о ромундинах, которые жили  примерно 415 миллионов лет назад. Окаменелости были найдены на севере Канады.


    С помощью синхротронного излучения ученые установили, что череп древних ромундинов имел такое же строение, как и у челюстных животных с неким подобием «лица», поэтому специалисты считают их переходным звеном от бесчелюстных к челюстным животным.


    Более того, воссоздав  положение мягких тканей исследуемого черепа ромундина, исследователи увидели,  как именно эволюционировали древние животные: лицевая часть черепа появилась в процессе развития челюстей, что, впоследствии,  обусловило появление и двух ноздрей, и соответствующей формы головы.


    Текст:
    А.Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.