• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семь национальных делегаций объявили демарш в ПАСЕ из-за возвращения России

    Опубликовано: 2019-06-27 10:30:20

    Представители Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии объявили совместное заявление.

    Представители 7 государств-членов Совета Европы в ее парламентской ассамблеи объявили совместное заявление о совместных действиях в знак протеста против безусловного возвращения россиян. Об этом сообщает Европейская правда.

    "Безусловное восстановление прав российской делегации без выполнения многочисленных требований Ассамблеи противоречит основным ценностям Совета Европы и ее уставу. Этот шаг посылает очень неправильный сигнал стране, которая прибегла к вооруженной агрессии, к отравлениям, не соблюдает права своих граждан и стремится дестабилизировать демократию в Европе", — говорится в документе, зачитанном в зале после завершения дебатов.

    Данное заявление, совместно подписанное делегациями Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии, зачитал председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

    "Будущее Совета Европы находится под угрозой в целом, поскольку Совет Европы теряет доверие людей, которых он защищает. Эти 7 стран объявили о совместных действиях в ПАСЕ во время беспрецедентного кризиса доверия (в Совете Европы), который был создан на этой неделе. Мы возвращаемся домой, чтобы проконсультироваться с нашими парламентами и правительствами о совместных действиях в Ассамблее на следующих сессиях. Мы желаем удачи новоизбранному Генеральному секретарю и надеемся, что она найдет способ решения этого беспрецедентного кризиса доверия, который был создан на этой неделе", — говорится в заявлении.

    Украинские депутаты, как и планировали, оставляют ПАСЕ как минимум до конца текущей сессии, но не все другие парламентарии согласились на такой шаг из-за важной резолюции по Борису Немцову, которая будет рассматриваться в четверг.

    Ранее большинство депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы проголосовали за решение о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений, несмотря на нарушения принципов Совета Европы.

    Напомним, ранее члены ПАСЕ проголосовали за возвращение российской делегации в ассамблею. Представители Франции, Италии, Испании, Португалии, Норвегии, Австрии, Словакии, Турции, Исландии, Кипра и Азербайджана в полном составе поддержали возвращение России в ПАСЕ.

    После этого украинская делегация решила остановить работу в Парламентской ассамблее Совета Европы в знак протеста против решения об уничтожении санкционного механизма и возвращении российской делегации в ПАСЕ.

    В свою очередь, Президент Украины Владимир Зеленский выразил свое разочарование решением о возвращении российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

    Ранее глава МИД Украины Павел Климкин предлагал, в случае подтверждения Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) полномочий российской делегации, отозвать приглашение для ПАСЕ быть наблюдателями на парламентских выборах в Украине.

    Также сообщалось, что Россия планирует включить в свою делегацию в ПАСЕ депутатов от Крыма.

    Парламентская ассамблея Совета Европы наложила на Россию санкции в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе, таким образом лишив россиян права голоса. Поэтому российская делегация прекратила участие в работе ПАСЕ. Также Россия не платит взносы в Совет Европы с июня 2017 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.