• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коварный предиабет: симптомы появляются за годы до диагноза

    Опубликовано: 2019-06-27 11:08:04

    Проведенное в Японии исследование может изменить подход к лечению предиабета и позволит предотвратить развитие сахарного диабета (СД) II типа на самых ранних стадиях.

    Результаты новой работы японских эндокринологов были презентованы на ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) в Берлине.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 422 миллионов больных диабетом.

    В 1982 году это число не превышало 300 миллионов человек.

    Если же учитывать предиабет — раннюю стадию обменных нарушений — показатель может удвоиться.

    Американский терапевт Мэтью Минц из Мэриленда приводит более шокирующие данные: если в Америке диагноз СД II типа поставлен 30 миллионам человек, то людей с предиабетом может быть порядка 80 миллионов, то есть почти втрое больше «официальных» диабетиков! Осложнения вовремя не диагностированного диабета включают перманентную потерю зрения, почечную недостаточность, сердечный приступ и инсульт. Только в 2015 году СД стал причиной примерно 1,6 миллиона смертельных случаев по всей планете.

    Несмотря на всю опасность, что вы, не связанные с медициной дорогие читатели, знаете о предупредительных сигналах этой болезни? Что вам известно о коварном предиабете?

    Результаты исследования: предиабет возникает за 15 лет до диагноза
    За период с 2005 по 2016 год японские ученые отслеживали 27000 взрослых людей с нормальным углеводным обменом, которые на момент включения в проект не страдали сахарным диабетом или предиабетом. Основное внимание исследователей было приковано к таким факторам, как уровень глюкозы натощак, индекс массы тела (ИМТ), а также чувствительность клеток к инсулину.

    Исследователи отслеживали каждого участника, пока не достигали конечной точки — диагноза сахарный диабет II типа или предиабет. На протяжении 11 лет у 4800 человек диагностировали предиабет, в то время как СД заболели только 1100 участников проекта.

    У всех заболевших имелись те или иные факторы риска, причем у участников с диагнозом СД II типа было больше факторов риска. Как за 5, так и за 10 лет до постановки диагноза. Более того, различия между здоровыми и «обреченными» на диабет людьми нарастали с течением времени.

    Участники, которые закончили наблюдение здоровыми, поддерживали средний уровень глюкозы натощак в районе 94 миллиграммов на децилитр (5,18 ммоль/л) на протяжении исследования. У тех, кто в итоге заболел диабетом, данный показатель неуклонно возрастал от среднего значения 101 миллиграмм на децилитр (5,56 ммоль/л) за 10 лет перед диагнозом до 110 мг/дл (6,06 ммоль/л) всего за год до постановки диагноза. Впечатляющая разница.

    Те же самые предупредительные сигналы наблюдались у людей, которые позднее страдали предиабетом, только речь шла о чуть более низких показателях глюкозы.

    Это первое исследование, которое указывает на повышенный в пределах нормы уровень глюкозы натощак как на ранний прогностический фактор предиабета. Другие исследования уже показывали, что за 10 лет до развития болезни в организме нарушается выработка инсулина.

    «Как правило, между предиабетом и развитием полноценного сахарного диабета II типа проходит 10-15 лет, но заболевание может прогрессировать стремительно, иногда менее чем за 5 лет», - говорит Минц.

    Можно ли остановить предиабет и как?
    Как и следует из названия, это «идущее перед диабетом» состояние.

    «Подавляющее большинство больных СД II типа проходят стадию преддиабета. Но с точки зрения заболевания, между ними нет большой разницы», - считает доктор Хироюки Сагезака (Hiroyuki Sagesaka) из больницы Айзава в Мацумото, руководитель исследования.

    У «предиабетиков» уровень глюкозы ненамного выше по сравнению с нормальными значениями, когда как истинные диабетики имеют гораздо более высокие, патологические показатели.

    «Наши результаты свидетельствуют, что слегка повышенные метаболические маркеры диабета обнаруживаются более чем за 20 лет до постановки диагноза», - подытожил Сагезака.

    Из этого следуют две новости — одна хорошая, а вторая очень хорошая.

    №1: Маркеры предиабета можно обнаружить задолго до развития полноценного заболевания во всей красе, что дает врачам и их пациентам огромное временное окно для вмешательства.

    №2: Предиабет далеко не всегда трансформируется в истинный сахарный диабет, и во многих случаях путем своевременных диетологических вмешательств его можно остановить и обратить вспять.

    Хотя результаты японских ученых касались в основном уровня сахара, нельзя забывать о других важных факторах. По словам доктора Минца, главными из них является ожирение, генетическая предрасположенность, образ жизни и рацион питания человека. Наконец, большую роль в возникновении болезни играет возраст и  гестационный диабет беременных.

    «Годы и повреждение клеток поджелудочной железы могут привести к развитию истинного заболевания, необратимого при помощи одной диеты. Крайне важно, чтобы люди использовали возможности диеты и упражнений, не боясь разговаривать с врачом о лекарствах, чтобы предотвратить переход предиабета в диабет», - рекомендует докто Минц.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.