• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человек может потерять зрение, если не будет снимать линзы на ночь

    Опубликовано: 2019-06-27 10:24:36

    Если вы пользуетесь линзами, то мы, вероятно, знаем про один ваш маленький секрет: вы иногда спите или отдыхаете днем в своих линзах. Угадали? Однако знаете ли вы, что эта вредная привычка может привести к глазной инфекции и увеличить риск потери зрения?

    Специалисты предупреждают, что сон в линзах значительно увеличивает вероятность серьезных проблем со здоровьем. Если вы хотите избежать заражения необходимо не лениться ухаживать за глазами надлежащим образом.

    Ученые изучали вопрос на примере шести пациентов, у которых развился микробный кератит - инфекция роговицы, вызванная бактериями, грибками, амебами или вирусами.
    Для полного избавления от недуга многим потребовались долгие месяцы изнурительного лечения, в некоторых случаях пришлось прибегнуть даже к пересадке роговицы. Подобные инфекции трудно поддаются лечению, часто пациенты должны применять антибиотики в виде глазных капель каждый час в течение нескольких недель или месяцев.

    В одном из случаев 34-летний мужчина признался, что спал в своих контактных линзах не менее 3-4 ночей в неделю, а также не снимал линзы, когда плавал. Он прошел длительное лечение, но ничего не помогало. Позже врачи обнаружили, что у него была редкая инфекция глаз, вызванная одноклеточной амебой под названием Acanthamoeba keratitis. Эта амеба обычно встречается в природе, в том числе в водоемах. Лишь спустя полгода состояние пациента улучшилось, однако полностью восстановить прежнее качество зрения не удалось.

    Еще один из случаев произошел с 57-летним мужчиной, который не менял линзы на протяжении 2-х недель. В итоге у него определили инфекцию обоих глаз, и обнаружили язву в роговице правого глаза. Чтобы спасти свой правый глаз пациент должен был каждый час закапывать антибиотик и затем пройти операцию по пересадке роговицы.

    Специалисты призывают помнить, что причиной развития микробного кератита помимо травмы глаза может быть еще и неправильное использование контактных линз. Нарушение рекомендаций по использованию линз, сон в линзах, плохая гигиена и дезинфекция способствуют риску заражения.

    Для предотвращения проблем с глазами следует:

    - мыть руки, перед тем как снимать или надевать линзы;

    - снимать контактные линзы перед сном, приемом душа или плаванием;

    - протирать и промывать контактные линзы дезинфицирующим раствором каждый раз, когда вы снимаете их;

    - регулярно менять раствор для дезинфекции.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.