• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неразведанные запасы газа в Украине составляют 5 трлн. кубометров – главный геолог НАК "Надра Украина”

    Опубликовано: 2006-02-17 15:29:00

    Неразведанные запасы природного газа в Украине составляют 5 триллионов кубометров. Об этом сообщили в пресс-службе НАК "Надра Украина” со ссылкой на главного геолога НАК "Надра Украина” Николая Зюзькевича.

    При этом он отметил, что разведанными являются свыше 1 триллиона кубометров.

    По его убеждению, ежегодную добычу голубого топлива, при определенной финансовой поддержке геологоразведочных работ, лишь за несколько лет можно было бы увеличить в полтора раза. Наиболее перспективными в плане поисково-разведывательных работ остаются центр, юг и запад страны, подчеркнул Н.Зюзькевич.

    Первое место в перечне по возможной добыче голубого топлива занимает Донецко-Днепровская впадина. Второе – шельф Черного и Азовского морей. Карпатский регион – занимает третье место.

    Н.Зюзькевич также подчеркнул, что потенциал недр Украины позволяет увеличить разведанные запасы углеводного сырья (газ и нефть с конденсатом) на 80-90%. Но это возможно осуществить лишь при условии значительного увеличения объемов геологоразведочных работ.

    Н.Зюзькевич также признал, что собственной добычей полностью удовлетворить потребности государства в потреблении голубого топлива не удастся, однако появляются все основания утверждать о реальной возможности смягчения дефицита. По его словам, потенциал украинских недр может уменьшить вероятность возникновения нового газового кризиса, который в прошлом году пережила Украина.

    Как сообщалось ранее, ранее НАК "Надра Украины” провела первый раунд переговоров с иностранным инвестором – компанией Gas de France относительно возможности сотрудничества в отрасли добычи голубого топлива на территории нашего государства. Французские представители выразили заинтересованность в общем освоении месторождений газа на территории Донецко-Днепровской впадины, Крыма и Карпат.

    Справка. Потребности Украины в природном газе оцениваются на уровне 76 миллиардов кубометров в год. Собственная добыча составляет около 20 миллиардов кубометров, еще 56 импортируется.

    Инф. УНИАН







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.