• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как передаются вши и как избавиться от вшей у взрослых и детей

    Опубликовано: 2019-06-24 21:01:15

    О том, как в волосах человека появляются вши, народ сложил немало легенд - одна увлекательней и неправдоподобней другой. Лидером среди них является повествование о способности насекомых скрываться в укромных местах (под кожей, в шишках на голове) и активизироваться при ослаблении иммунитета. Не уступает в оригинальности мнение о том, что вши заводятся в голове от сильных душевных переживаний. На самом деле эти и подобные версии очень далеки от правды. Ошибкой было бы также считать домашних животных виновными в том, что их хозяева вдруг завшивели.

    Как передаются вши

    О причинах появления вшей

    Следует уяснить, что заражение педикулёзом всегда происходит от человека к человеку или через личные вещи, принадлежащие носителю вшей.

    Где происходит большое скопление людей, там вшам открыт зелёный свет: для свободного перемещения им достаточно случайных соприкосновений головами, плечами, одеждой. Необязательно быть неряхой с сальными волосами, чтобы стать кормушкой для эктопаразитов. Можно просто проехать пару остановок в маршрутке, провести час - полтора в уютном кресле кинотеатра, потолкаться на танцполе. Или посетить бассейн, искупаться в жаркий день в озере или речке. Вши прекрасно держатся на поверхности воды. Двое суток могут находиться в свободном плавании, ожидая, когда рядом окажется чья-нибудь гостеприимная шевелюра.

    А в детском коллективе эти скверные насекомые вообще распространяются с пугающей скоростью. Ребятня - народ непосредственный и дружелюбный. Сидеть рядом, ходить в обнимку, делиться расчёсками и заколками для таких - обычное дело. А для вшей - идеальные условия размножения.

    Симптомы появления вшей

    Неконтролируемое желание чесать голову - недвусмысленный повод бить тревогу. На месте укусов появляются расчёсы - следы ногтей. Это грозит присоединением инфекции и началом гнойного процесса.

    В пользу педикулёза свидетельствуют шныряющие в волосах крошечные насекомые. Если присмотреться, можно увидеть у корней волос гниды - коконы, в которых хранятся их яйца.

    Профилактика педикулеза

    Уберечься от вшей можно. Что для этого надо? Пользоваться своими головными уборами, расчёсками, полотенцами. Регулярно осматривать волосы. При появлении тревожных симптомов следует вооружиться частым гребнем и тщательно прочесать пряди.

    Если подозрения оправдались, пора применять хорошее средство от вшей. Нельзя поддаваться панике. В схватке с насекомыми у человека есть шансы выйти победителем.

    Источник: https://liki.wiki/posts/231-kak-peredayutsya-golovnye-vshi-i-gde-mozhno-zarazitsya

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.