• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цинк при аутизме: какая связь

    Опубликовано: 2019-06-24 17:44:02

    Новое исследование подтверждает связь между дефицитом цинка и аутизмом, но принимать добавки для профилактики и лечения этого расстройства преждевременно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Издание «Границы молекулярных нейронаук» сообщает, что нехватка цинка в раннем детстве ассоциируется с аутизмом.

    Несмотря на открытие, для врачей роль данного микроэлемента в развитии расстройств аутистического спектра (РАС) остается малопонятной.

    Расстройства аутистического спектра затрагивают сферу общения и социального взаимодействия.

    Хотя каждый случай уникален, симптомы РАС обычно включают повторяющиеся действия, ограниченный контакт глаз, трудности с распознаванием эмоций других людей.

    По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, 1 из 59 детей страдает аутизмом, причем у мальчиков РАС встречаются в 4 раза чаще по сравнению с девочками.

    Несмотря на многолетние исследования, медицинское сообщество не раскрыло механизмы возникновения аутизма. Есть только гипотезы.

    Известно, что аутизм развивается в первые три года жизни. Именно в этот период синапсы – коммуникационные соединения нервных клеток – зарождаются и меняются с огромной скоростью.

    Роль дефицита цинка в развитии аутизма
    Ученые связали расстройства аутистического спектра с определенными генами, в том числе генами, кодирующими белки семейства Шэнк (Shank) и другие «строительные материалы» нервных синапсов.

    Связь между образованием синапсов и аутизмом считается практически доказанной.

    В последние годы ученые заинтересовались цинком – микроэлементом, который выполняет многообразные функции в клетках, в том числе помогает строить белки и ДНК. Хотя экспериментально доказана связь между дефицитом цинка и аутизмом, непонятно главное. Развивается ли РАС в результате нехватки нутриента или дефицит цинка вызывает аутизм?

    В ходе нового проекта доктор Сэлли Ким и ее коллеги из Стэнфорда (США) рассматривали влияние цинка на развивающиеся синапсы головного мозга.

    Что такое рецепторы AMPAR?
    Под аббревиатурой AMPAR скрываются рецепторы альфа-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовой кислоты, разновидность «химических приемников» в головном мозге. Развивающиеся AMPAR особенно чувствительны к генам, связанным с аутизмом.

    Почему?

    Когда один нейрон посылает сообщение другому, во второй проникает цинк. Там он связывается с протеинами Shank 2 и Shank 3, а они взаимодействуют с рецепторами второго синапса. Эта цепная реакция обеспечивает структурные изменения в синапсе – его «созревание». Цинк ускоряет созревание синапсов в мозге, но только в присутствии белков Shank 2 и Shank 3.

    Другими словами, для нормального развития и дальнейшего функционирования нервной системы необходим баланс трех элементов. Без цинка и ключевых генов мозг формируется неправильно.

    «Это позволяет предположить, что дефицит цинка в период раннего развития ребенка может вносить вклад в развитие аутизма из-за неправильного созревания синапсов и нервных цепей. Понимание этого взаимодействия может сдвинуть с места диагностику, профилактику и лечение аутизма», - прокомментировал результаты профессор Джон Хьюгенард.

    Добавки с цинком предотвратят аутизм?
    Авторы подчеркивают, что они не знают ответ на этот вопрос.

    «В настоящее время не проведено контролируемых исследований, которые бы рассматривали риск аутизма при приеме цинка беременными женщинами и их детьми», - говорит один из руководителей проекта профессор Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний Крейг Гарнер. Следует понимать, что нехватка цинка не всегда означает, что вы употребляете недостаточно микроэлемента. Иногда это результат заболеваний кишечника и нарушения всасывания.

    С другой стороны, цинк в высоких дозах может быть вреден для здоровья. Избыток этого металла приводит к конкурентному подавлению всасывания меди. При длительном приеме добавок с цинком развивается дефицит меди, анемия, поражение кожи, ногтей и волос.

    В целом, перспективы нового открытия просто фантастические. Роль цинка в развитии головного мозга может оказаться ключом к разгадке не только расстройств аутистического спектра, но и других неврологических заболеваний.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.