• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем собаки могут быть полезны при диабете I типа

    Опубликовано: 2019-06-23 16:08:49

    Собаки это верные друзья человека. Они любят, не требуя ничего взамен, и радуются каждой проведенной минуте рядом с хозяином. Кроме того ученые обнаружили, что они могут положительно влиять на здоровье и благополучие конкретными способами. Результаты нового исследования показали, что собаки могут помочь людям с диабетом I типа более уверенно контролировать свое состояние.

    Особая связь между людьми и собаками используется учеными уже давно. В настоящее время собак обучают выявлять запрещенные наркотические вещества в аэропортах, помогать людям с нарушениями зрения, используют для терапии людей, живущих с посттравматическим стрессовым расстройством. Совсем недавно стало известно, что собаки могут даже выявлять онкологические заболевания. Новое исследование продемонстрировало, что собаки способны предупреждать о гипогликемических эпизодах людей, страдающих от сахарного диабета I типа.

    Гипогликемия - это состояние, которое характеризуется низким уровнем сахара в крови. Лечение этого нарушения в некоторых случаях может вызвать гипогликемические эпизоды, провоцирующие потерю сознания и даже судороги, если человек вовремя не обнаружит соответствующие симптомы.

    Команда ученых из Университета Бристоля (Великобритания) решила изучить, насколько точно специально обученные собаки смогут выявлять гипогликемию у людей с сахарным диабетом.

    В ходе эксперимента были изучены результаты анализа крови добровольцев за 3 месяца, а также подробные описания случаев, когда собакам удавалось почувствовать приближение гипогликемического эпизода и сообщить об этом своему хозяину. В целом специалисты рассмотрели больше 4-х тысяч случаев подобных эпизодов, и выявили, что четвероногие друзья справлялись с поставленной перед ними задачей и предупреждали хозяев об угрозе гипогликемии в 83% случаев.

    Несмотря на столь позитивный результат исследования, специалисты предупреждают, что прежде чем полагаться на собаку в этом вопросе, она должна пройти соответствующее обучение у профессионалов.

    medicinform.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.