• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли средство омоложения сосудов на 20 лет

    Опубликовано: 2019-06-23 14:28:30

    Группа ученых из университета Колорадо в Боулдере установила, что митохондриальные антиоксиданты омолаживают кровеносные сосуды на 15-20 лет.

    В исследовании участвовали 20 человек в возрасте 60-79 лет, половина из них принимала плацебо, а остальные — 20-миллиграммовую дозу MitoQ в день. Данный препарат является антиоксидантом и его действие нацелено на митохондрии. Это вещество представляет собой улучшенный кофермент Q или убихинон, в природной форме синтезирующийся самой клеткой и принимающий участие в дыхательной цепи переноса электронов, а также оно имеет свойства антиоксиданта, то есть препятствует образованию потенциально опасных активных форм кислорода.

    Спустя шесть недель после начала эксперимента испытуемые прошли обследование кровеносной системы. Ученые определили состояние эндотелия — слой клеток, выстилающих внутреннюю поверхность артерий. Выяснилось, что прием MitoQ улучшил функционирование сосудов на 42 процента, что равносильно их омоложению на 15-20 лет. Риск сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 13 процентов.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.