• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Технические факторы подняли цены на нефть

    Опубликовано: 2006-02-17 12:47:00

    Нефть на срочном рынке 16 февраля впервые с начала недели подорожала. Однако цены на нефтяные фьючерсы существенно не изменились и установились к концу торгов ниже 59 долл./барр.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 16 февраля составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) поднялась на 81 цент (+1,4%) и установилась на отметке 58,46 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 57,55-58,64 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (апрель) повысилась на 64 цента (+1,1%) и установилась на отметке 58,79 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 58,05-59,35 долл./барр.

    Официальная цена нефти Brent установилась на 33 цента выше цены Light Sweet, что было следствием контангового рынка.

    Рост цен на нефтяные фьючерсы обусловили 16 февраля технические факторы. Первое, по сути, с 3 февраля повышение цен было обусловлено сокращением коротких позиций, что технически подняло интерес к покупкам. Несмотря на слабые фундаментальные факторы, спекулятивно привлекательные условия для покупок сформировались под влиянием низких цен на нефть. Так, с начала февраля цены на нефть упали почти на 15%, в том числе только за две предыдущих сессии нефть в среднем подешевела почти на 3 долл., или почти на 5%.

    В очередной раз определенную поддержку рынку оказали 16 февраля опасения нарушения поставок нефти из Ирана и из Нигерии. Тем не менее, несмотря на заметное повышение ценовых показателей, рынок нефтяных энергоносителей по-прежнему был слабым. Так, диапазон цен по сделкам оставался в течение дня очень узким. Давление на рынок продолжала оказывать информация о существенных запасах сырой нефти и нефтепродуктов в США, что затрудняло более существенный рост цен. Напомним, что запасы сырой нефти в США достигли по состоянию на 10 февраля максимума за 7 месяцев. Одновременно запасы бензинов достигли рекорда за 6 лет, а запасы топочного мазута превышают прошлогодние почти на 26%. При этом потребление нефтяных энергоресурсов в США в настоящее время на 1,7% ниже, чем было в аналогичном периоде предыдущего года, что в значительной степени вызвано относительно теплой для зимнего периода погодой в стране.

    Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 16 февраля также умеренно поднялись в цене. Повышению цен на нефтепродукты способствовала информация о сокращении их импорта в США за минувшую неделю. Напомним, что два предыдущих дня цена топочного мазута соответствовала минимуму за 11 недель, а цены на бензин сохранялись на самом низком уровне за год. Повышению цен на бензин также способствовали ожидания некоторого сокращения его запасов в США в связи с предстоящими сезонными регламентными работами на НПЗ.

    Инф.Quote.ru





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.