• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые: принятие человеком решения зависит от освещения комнаты

    Опубликовано: 2019-06-21 12:29:50

    Американские ученые, изучив взаимосвязь яркого света, эмоционального состояния  и когнитивных способностей личности, доказали, что освещение комнаты влияет на принятие решений человеком.

    Наиболее детальная информация исследования представлена в научном журнале Journal of Consumer Psychology. Его суть в том, что сильное освещение способно усилить стрессовые ситуации и стать причиной депрессии, что негативно отображается на психическом состоянии человека.

     

    Оказывается, освещение помещения способно оказать влияние на процесс принятия любых, однако, спонтанных решений, которые, кстати, основаны на эмоциях. Это касается как яркого искусственного освещения, так и солнечного света.  Специалисты су мели установить, что прежде чем принять любое существенное решение необходимо закрыть шторы или слегка  приглушить уже имеющийся свет в комнате.


    Кстати, синий свет способен помочь побороться с усталостью, поскольку учеными обнаружено  его позитивное воздействие на когнитивные способности человека. Люди чувствуют себя более бодро, ощущая его воздействие, им меньше хочется спать, у них довольно быстрая реакция, более активна мозговая деятельность.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.