• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспериментальные глазные капли восстанавливают роговицу

    Опубликовано: 2019-06-19 17:08:36

    Разработанные в Великобритании глазные капли восстанавливают роговицу при незначительных механических повреждениях и инфекциях, возвращая зрение.

    Внешняя поверхность глаза, известная как роговица, должна быть идеально прозрачной.

    Но повреждение или инфекции глаз могут приводить к кератиту, который заканчивается образованием рубцов на роговице.

    Кератит — распространенное заболевание глаз у людей, которые носят контактные линзы.

    У них существенно повышен риск механического повреждения роговицы или случайного заноса инфекции при ежедневной процедуре замены линз.

    Существующие методы лечения кератита, как правило, эффективны в случаях легкой и средней тяжести, и только при своевременном обращении к офтальмологу. Серьезные запущенные инфекции роговицы и неправильное лечение могут закончиться необратимым снижением зрения.

    Ученые из Университета Бирмингема в Великобритании продолжают работать над экспериментальными глазными каплями, которые «изолируют» роговицу и помогут восстановить целостность ткани без образования рубцов.

    Современные методы лечения кератита
    Существует две разновидности кератита.

    Инфекционный кератит возникает в результате проникновения бактерий, вирусов, паразитов, грибков, которые вызывают воспаление роговицы. Это часто происходит при несоблюдении гигиены, в том числе при использовании плохо промытых и неочищенных после ношения контактных линз. Вы легко можете заразиться из-за грязной воды, попадающей в глаз при купании в естественных водоемах. Риск инфицирования резко увеличивается, когда роговица уже повреждена — например, из-за тех же контактных линз.

    Неинфекционный кератит может возникать в результате повреждения поверхности роговицы механическими частицами. Например, грязью или древесной стружкой.

    Инфекционный кератит лечится антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными каплями для устранения инфекции. Другие капли и мази могут назначаться для предотвращения дальнейшего повреждения глаза при моргании.

    Доктор Тайлер Холл (Tyler Hall), эксперт по заболеваниям роговицы и катаракте при Университете Алабамы в Бирмингеме, рассказала о проблемах в лечении кератита.

    «Хотя сегодня существуют хорошие методы лечения глазных инфекций, у нас нет возможности эффективно предотвращать образование рубцов — а это именно то, что сильно влияет на зрение пациентов», - говорит доктор Холл.

    Влияние рубцов на остроту зрения человека зависит, среди прочего, от конкретной локализации рубцов. Хуже, если они образуются в центральной части роговицы.

    «Большинство людей способны вести полноценную жизнь, и рубцы мало на них влияют. Но я вижу как минимум 1-2 пациентов в месяц с настолько серьезными инфекциями глаза, что единственный способ восстановить их зрение — это трансплантация роговицы. Новые капли могут предотвратить это», - прокомментировала ситуацию офтальмолог.

    Глазные капли уменьшают рубцевание роговицы
    Новинка, разработанная британскими специалистами, представляет собой жидкий гель, который содержит природный протеин декорин (decorin) — вещество, способствующее регенерации тканей и заживлению ран.

    При нанесении гель становится более твердым и принимает форму поверхности роговицы. Этот искусственный защитный слой остается на поверхности глаза на длительное время, пока постепенно не смоется при моргании. Тем самым обеспечивается «эффект повязки» с заживляющим действием. Поскольку гель остается на месте дольше традиционных глазных капель, его можно использовать для доставки декорина к месту травмы без частого закапывания.

    Ученые выяснили, что применение геля у крыс на протяжении 7-10 дней существенно уменьшает признаки рубцевания роговицы по сравнению с другими стандартными методами лечения. Введение в состав препарата декорина обеспечивает еще лучшие результаты.

    Хотя доктор Холл называет результаты исследования «захватывающими», офтальмолог предупреждает: это всего лишь доклинические испытания на животных, от которых до полки аптек пройдет не один год.

    Подробности проекта читайте на страницах Regenerative Medicine.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.