• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболевание десен является причиной развития болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2019-06-20 10:24:07

    Среди тяжелых, но малоизученных заболеваний является болезнь Альцгеймера. Ученые еще не смогли изобрести препарат, который помог бы предотвращать этот недуг или хотя бы замедлять его развитие. Новое исследование показало, что одной из причин возникновения болезни может быть заболевание десен. Значит ли это, что люди должны больше беспокоиться о здоровье ротовой полости?

    Ученые проанализировали ткани мозга, а также образцы слюны и спинномозговой жидкости пациентов с подтвержденным диагнозом Альцейгемера или подозрением на болезнь.
    В головном мозге больных ученые обнаружили бактерии, которые связывают с хроническим заболеванием десен.
    Был проведен дополнительный эксперимент на грызунах, который представил доказательства того, что эти бактерии обладают способностью перемещаться из ротовой полости в головной мозг, и производить токсичный белок - гингипаин, разрушающий нейроны головного мозга. Помимо этого бактерии увеличивают образование бета-амилоида - компонента амилоидных бляшек, которых обычно связывают с болезнью Альцгеймера.

    Специалисты разработали препарат, который поможет уничтожать подобный тип бактерий. Он уже прошел тестирование на мышах и показал положительный результат. Авторы исследования надеются, что их средство станет основой для лечения и людей. Уже в текущем году они планируют проверить его эффективность на людях с легкой и средней степенью тяжести болезни.

    Тем не менее, специалисты, которые не были задействованы в этой научной работе, убеждены, что роль бактерий, провоцирующих заболевание десен, в развитии болезни Альцгеймера пока еще не раскрыта. Возможно, что бактерии и выделяемые ими токсичные белки являются побочным продуктом болезни Альцгеймера, а не ее причиной. Ученые надеются получить убедительные доказательства новому открытию.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.