• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые: вулканы способны повлиять на замедление процесса глобального потепления

    Опубликовано: 2019-06-18 18:28:38

    Американские ученые, исследуя извержение вулканов, заявили, что вулканический материал способен стабилизировать ситуацию, связанную с глобальным потеплением.

    Многочисленные СМИ информируют о благоприятном влиянии пепла, аэрозоли и иных продуктов извержения на регулирование климата нашей планеты. Раньше климатологами игнорировался подобный охлаждающий эффект. Основное внимание в ходе научных исследований уделялось извержению вулканов. В этот раз ученые обратили внимание на частицы серы, которые в ходе извержения попадают в атмосферу и способны отражать солнечный свет. Оказывается, именно они препятствуют передвижению тепла до поверхности Земли. Научное исследование, руководителем котрого является  Бенджамин Сантера, Национальная лаборатория имени Лоуренса в Ливерморе, представленно в журнале Nature Geoscience.

     

    Объектом изучения американских ученых стали 17 весьма небольших извержений вулканов, произошедших в период с 1999 по 2012 год. В ходе исследования ученых интересовал процесс охлаждения планеты. Они предположили, что этот процесс  неким образом связан с частицами пепла, оксидом серы и иными аэрозолями, выброшенными в вышеуказанный период в атмосферу Земли.


    Занимаясь изучением данной проблемы американские ученые сумели построить глобальную климатическую модель CMIP-5. В ходе исследования им удалось определить, что частицы в воздухе способны замедлить рост значений температуры в общем на 11–15 %.


    Выводы ученых в ходе исследования следующие: активность вулканов Земли непосредственно связана с климатом планеты, например, причина заметного похолодания - извержение индонезийского вулкана Тамбора, произошедшего в 1815 году. А вот супервулкан Тоба, который произошел 75 тысяч лет назад, стал причиной десятилетнего зимнего пери ода на всей планете.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.