• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уличные лампы повышают риск развития рака груди и простаты

    Опубликовано: 2019-06-17 20:28:48

    Команда испанских учёных опубликовала новое исследование в Environmental Health Perspectives, в котором рассказала, как синий свет уличного освещения влияет на риск развития рака у людей.

    Для исследования учёные принялись сравнивать показатели состояния организма 2000 человек контрольной группы и 2000 человек с диагнозом «рак молочной железы» или «рак предстательной железы», проживающих в Мадриде и Барселоне. Как выяснили учёные, синий свет уличных фонарей в среднем в 1,5 раза повышал риск развития рака груди и в 2 раза – рака простаты. Ведущий автор работы Алехандро Санчес де Мигель уверяет, что эта работа является прорывом, поскольку до этого синий свет никто не изучал так пристально.

    Кроме того, учёные акцентирует внимание журналистов на том, что изучением синего света в смартфонах и LED-устройствах они не занимались. Но из-за схожих характеристик явления исключать опасность, исходящую от гаджетов, он не берётся. Эксперты объясняют это тем, что синий свет уменьшает выработку мелатонина в мозге, чем регулирует суточный ритм организма. Но мелатонин – важный гормон для создания общей «безопасности» от развития некоторых видов рака. Чтобы обезопасить людей от болезни, властям городов необходимо заменить лампы уличного освещения, чтобы их цветовая температура была максимально низкой.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.