• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно есть, чтобы кости стали крепче

    Опубликовано: 2019-06-17 16:24:55

    Перелом костей - достаточно опасная и болезненная травма, от которой невозможно себя полностью застраховать. Однако минимизировать риск перелома вполне возможно, если укрепить костную ткань. В этом вам помогут некоторые изменения рациона. Что же необходимо есть, чтобы кости оставались крепкими?

    Йогурты

    Когда мы говорим о способах укрепления костей, то первое что приходит на ум - кальций. Чтобы сразу на 18% покрыть дневную потребность в этом минерале, необходимо съесть всего 150 гр. йогурта минимальной жирности. Кроме того этот продукт позитивно влияет на работу кишечника.

    Печень трески

    С укреплением костной ткани отлично справляется еще и витамин D. Он в большом количестве содержится в печени трески. Бонусом от употребления этого продукта будет еще и то, что печень трески помогает кальцию лучше усваиваться, связи с чем любая травма будет способна зажить за меньший срок.

    Перловая каша

    Не меньшее количество витамина D содержится в перловой крупе, потому можно варить из нее кашу на завтрак.

    Сыр

    Качественный сыр отличается высоким содержанием кальция. Особенно много его в моцарелле, пармезане и грюере. Однако минусом будет большое количество калорий на 100 гр. продукта. Потому не стоит есть более 30 гр. сыра в сутки. Этого кусочка будет достаточно, чтобы потребить 30% дневной нормы важного для костей минерала.

    Жирная рыба

    До 40% дневной нормы витамина D содержится в 100 гр. тунца. Этого же количества филе лосося хватит, чтобы полностью покрыть суточную потребность в этом витамине.

    Шпинат

    По разным причинам часть людей не может употреблять молочную продукцию. Выйти из этого положения и не лишать себя кальция можно, если включить в рацион шпинат. Одной чашечки этой приготовленной овощной травы будет достаточно, чтобы не столкнуться с нехваткой кальция в организме.

    Яйца

    Ученые утверждают, что в яйцах, которые мы едим сейчас, существенно больше витамина D, чем это было еще 20 лет назад. Чтобы на 60-70% покрыть потребность в этом витамине, необходимо съедать всего два-три средних яйца в день.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.