• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: уксус убивает микобактерии туберкулеза

    Опубликовано: 2019-06-17 12:28:23

    Международная группа ученых из Венесуэлы, Франции и США протестировала уксус в качестве антисептического средства. Активный ингредиент раствора - уксусная кислота - эффективно обеззараживает многие бактерии, в том микобактерии туберкулеза.

    В журнале Американского общества микробиологов авторы исследования написали, что уксусную кислоту можно использовать как недорогое и нетоксичное дезинфицирующее средства.

     

    В лаборатории молекулярной генетики Института научных исследований в Каракасе ученые протестировали антибактериальные свойства уксуса в минимальных концентрациях. Они выяснили, что воздействие 6%-го раствора кислоты в течение 30 минут эффективно убивает микобактерии туберкулеза. Более того, ученые заметили, что уксус обезвреживает даже те штаммы, что устойчивы к антибиотикам.

    Специалисты сделали вывод, что раствор уксусной кислоты в чуть более концентрированном виде, чем обычный уксус, можно применять для обеззараживания поверхностей и инструментов в больницах и дома.

    Микобактерии, вызывающие туберкулез, проказу и другие заболевания, распространены в окружающей среде, в водопроводной воде. Отмечено, что большинство патогенов устойчивы к известным дезинфицирующим средствам и антибиотиков. Поэтому медицинские специалисты ищут новые методы для уничтожения возбудителей.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.