• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замбия вкладывает в энергетику 1,2 млрд. долларов

    Опубликовано: 2006-02-17 10:32:00

    Замбия пересмотрела свои планы по расходам на строительство новых электростанций и ремонт старых, чтобы удовлетворить растущие потребности огромных медных шахт, как заявил представитель данной отрасли во вторник.

    Государственному поставщику электроэнергии Zesco теперь уже нужно не 720 млн. долл. США, как планировалось изначально, а 1,2 млрд. По проекту строительства 750-мегаваттной станции Kafue Gorge Lower и 120-мегаваттной станции Itezhi-Tezhi велись переговоры с иранской компанией Farab International и китайской Sinohydro.

    Представитель прессы от Zesco Моника Чисело сообщила, что компания окончила оценку технической осуществимости по двум станциям, и строительство должно начаться в начале этого года. Sinohydro намерена строить Kafue Gorge Lower, тогда как Farab заинтересована в Itezhi-Tezhi.

    В 2005 году Farab подписал соглашение с Zesco на получение 85% финансирования строительства станции Itezhi-Tezhi, тогда как Sinohydro подписала отдельное соглашение на получение 85% финансирования проекта Kafue Gorge Lower. Пока еще не ясно, откуда эти две компании будут получать средства.

    Финансовый директор Zesco Родни Сизала сообщил, что Zesco подписала контракт на строительство линии электропередач к новой шахте в Лумвана, на северо-западе Замбии, которая должна будет ежегодно производить 145 000 тонн меди, начиная с 2007 года.

    Сизала сказал, что Zesco заключила сделку на сумму в 35 млн. долл. США с австралийской фирмой Equinox Resources на строительство линии электропередач в 330 киловольт длиной в 65 км, от шахты в Кансанши до шахты в Лумвана.

    Чисела сказала, что Замбия экспортирует 100 мегаватт электричества в Зимбабве, чтобы помочь своему соседу преодолеть жесткую нехватку энергии. Она ничего не сообщила об условиях контракта и платежеспособности Зимбабве, сообщает Engineering News со ссылкой на Reuters.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.