• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогазу Украины» разрешили 3%-ную рентабельность

    Опубликовано: 2006-02-17 10:08:00

    С 20 февраля цена природного газа для промышленных предприятий поднимется на 30% до 548 грн. (около $108) за 1000 кубометров. Решение об этом вчера приняла Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ), устанавливающая тарифы на энергоносители.

    По словам председателя НКРЭ Валерия Кальченко, соответствующее постановление комиссия подпишет в ближайшие дни. С учетом налога на добавленную стоимость и тарифом на транспортировку цена голубого топлива для промышленности будет составлять около 670 грн. за 1000 куб. м. В настоящее время газ для промышленности продается по 422,1 грн.

    Новая цена позволит Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» работать с 3%-ной рентабельностью при отпуске газа промышленным потребителям. Это, по словам специалистов НКРЭ, позволит компании получить до конца года 165 млн. грн. прибыли от данного вида деятельности.

    Как сообщил Сергей Волос, начальник управления регулирования и ценовой политики нефтегазового комплекса НКРЭ, цена пересмотрена в связи с увеличением затрат «Нафтогаза Украины» на закупку импортного газа. В этом году, по данным НКРЭ, такие затраты составляют $96,86 за 1000 кубометров ($95 – цена газа на границе и $1,86 – затраты на перевод денежных средств в валюту для покупки голубого топлива), в то время как в 2005 году они были на уровне чуть более $73 за 1000 кубометров.

    В новый тариф газа заложены потери «Нафтогаза Украины», которые возникли в период с 1 января по 20 февраля из-за разницы закупочной цены и цены реализации топлива (около 327 млн. грн.).

    Ранее «Нафтогаз Украины» обращался в НКРЭ с просьбой установить цену газа для промышленности на уровне 573 грн. (около $113) за 1000 кубометров. По словам Юрия Войтовича, заместителя начальника департамента экономики и ценовой политики «Нафтогаза Украины», такая цена позволила бы компании получить прибыль от продажи газа промышленным предприятиям в размере 252 млн. грн.

    Как сообщил Сергей Волос, эти расчеты велись исходя из того, что в 2006 году «дочка» «Нафтогаза Украины» - «Газ Украины» - поставит для нужд промышленности 10 млрд. куб. м газа. Еще 24 млрд. должно поставить совместное предприятие «УкрГаз-Энерго».

    Однако, по данным управления лицензирования НКРЭ, новое СП еще не подало комиссии документы, необходимые для выдачи лицензии, без которой предприятие не сможет работать в Украине. «Представители «УкрГаз-Энерго» обращались в НКРЭ только за консультациями», – подчеркнула руководитель управления НКРЭ Виктория Самкова.

     Владимир Драбчук, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.