• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Некоторые обработанные продукты полезнее свежих

    Опубликовано: 2019-06-13 15:08:23

    «Сказать, что все обработанные продукты плохие, будет несправедливо», — сказал Дариуш Мозаффариан, декан Университета общественного питания имени Тафтса Фридмана.

     
      К «свежим» продуктам питания относят продукты, покрытые воском, выращенные с использованием послеуборочных пестицидов, промытые хлором или кислотой или обработанные ионизирующим излучением.

    Все остальные продукты, в том числе хлеб, выпекаемый дома, или зелень, приготовленная на пару, считаются обработанными.

    Однако, некоторые обработанные продукты могут быть даже полезнее свежих.

    «Некоторые виды обработки делают питательные вещества более доступными для нас. Ликопин в томатах является классическим примером, — говорит диетолог Джоанна Макмиллан. – Из томатной пасты можно получить гораздо больше ликопина, чем из сырых помидоров».

    Замораживание, другая форма обработки,- еще один пример.

    «Замораживание — отличный способ сохранения пищи без необходимости добавления химических консервантов, — объясняет Макмиллан. — Замораживание также сохраняет питательные вещества. Овощи и фрукты замораживаются в день их сбора. Сравните это со «свежей» продукцией, предлагаемой нам в супермаркете, которая проделала долгий путь, прежде чем оказаться на нашем столе».

    Она добавляет: «Уровень витамина С быстро снижается после сбора урожая, поэтому он, как правило, гораздо выше в замороженной продукции».

    Мы едим много обработанных пищевых продуктов.

    Каждый день среднестатистический человек употребляет около трех килограммов пищи и напитков. Более трети суточной энергии мы получаем от продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара, таких как торты, печенье, алкоголь, безалкогольные напитки и чипсы.

    Вид обработки играет важную роль для нашего веса и здоровья. Поэтому какие выбрать продукты: свежие или обработанные, замороженные или консервированные – это вопрос спорный.

    Консервы содержат много соли, но большую ее часть можно вымыть, говорит Макмиллан.

    И в заключении она сказала, что помимо питания, нужно обратить внимание на свои вредные привычки, которые также пагубно сказываются на здоровье.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.